Мосты международной научной коммуникации в действии

Данные за 2022 год, отображающие 17-ю волну мониторинга состояния гражданского общества Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ (декабрь 2022 года), были представлены на встрече в LSEIDEAS, аналитическом подразделении в составе Лондонской школы экономики, специализирующемся на проблемах современной внешней политики и международных отношений и признанном лучшим в Европе университетским аналитическим центром.

Мосты международной научной коммуникации в действии

© LSE

По приглашению LSE IDEAS информацию о последних исследованиях Центра в области волонтерства и благотворительности в России представила известная журналистка Надежда Ажгихина, член редколлегии старейшего российского профессионального издания «Журналист», вице-президент Европейской федерации журналистов с 2013 по 2019 год. По инициативе Надежды Ажгихиной в апреле 2021 года «Журналист» опубликовал интервью с Ириной Мерсияновой о развитии волонтерства в современной России и всплеске волонтерских инициатив в период кризиса пандемии, озаглавленное «Спасут ли волонтеры Россию?» (https://jrnlst.ru/volunteers).

Интерес участников встречи вызвали данные о стабильно высоких показателях готовности россиян работать на добровольной основе, не получая денег за свой труд, в некоммерческих организациях и инициативах (около 40%) и помогать некоммерческим организациям (44%), а также примеры проявления солидарности и помогающего поведения россиян в период пандемии, и в частности, в массовом движении #МЫВМЕСТЕ, в деятельности которого, согласно данным проведенного Центром в ноябре 2022 года опроса, выразили готовность участвовать около 80% респондентов.

К сведению:

Лондонская школа экономики и политических наук (The London School of Economics and Political Science, LSE) — подразделение Лондонского университета. Основана в 1895 году с целью «улучшения общества». Один из самых престижных университетов мира. ЛШЭ специализируется на изучении общественных наук, в которых является признанным лидером.

Лондонская школа экономики входит в группу «Рассел», G5 и Золотой треугольник ведущих научно-исследовательских университетов Великобритании. ЛШЭ занимает 2-е место в мире (после Гарвардского университета) в области общественных наук, 15 из 20 дисциплин входят в топ-10 лучших в мире, в том числе политология (3 место), экономика (5 место), журналистика (3 место), социальная политика (3 место), география (3 место) и социология (4 место). ЛШЭ на протяжении многих лет относится к тройке самых престижных университетов Великобритании.