• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Клуб осознанности получил в РГБМ зелёный свет

17 февраля в 19:00 в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится открытие клуба «Переходи на зелёный!» – нового интеллектуального пространства для тех, кто готов обсуждать остросоциальные вопросы и знакомиться с прогрессивными социальными практиками, чтобы открывать новые горизонты познания и развития мира, общества и своего собственного сознания.

Клуб осознанности получил в РГБМ зелёный свет

Unsplash.com

Клуб «Переходи на зелёный!» объединит людей, пытающихся разобраться в различных темах и смыслах нового времени, таких как ответственность к себе и миру вокруг, отказ от потребления в пользу созидания, стремление к гармонии и устойчивости, экологическая культура и благотворительность, социальное сиротство и социальная эмпатия, заповедный мир и экологический туризм и многое другое.

«В обществе, когда все меняется очень быстро, а социальный климат и сплоченность в решении острых задач зависит во многом от нас, растет тенденция к проявлению своей активной жизненной позиции и способности к практическим действиям, – говорит Вероника Лещинская, руководитель клуба «Переходи на зелёный!». – Направление развития и тематика вторичны. Важнее всего – желание знать, действовать, помогать, проявить себя. Как по субъективным ощущениям, так и про данным многих исследователей, значительно растет количество проектов и инициатив именно низовых, общественных, для решения различных социальных вопросов: от проблемы бездомных животных до помощи тяжелобольным, от общественной реакции на экологические правонарушения до отстаивания прав людей с ограниченными возможностями. Перефразируя выражение из известного фильма, я бы сказала, что здоровье общества зависит не столько от снижения количества проблем, сколько в умении комплексно и быстро их решать. Цель наших встреч как раз и будет состоять в поиске решений и конкретных предложений для реальных действий».

Клуб осознанности открывает цикл совместных дискуссий «Что такое гражданское общество и как оно меняет жизнь к лучшему?», организованных РГБМ и Центром исследования гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики – единственным поставщиком мониторинговых данных, обеспечивающих объёмное видение развития гражданского общества в России.

Первая встреча клуба посвящена благотворительности и социальному отклику, готовности помогать и делать добрые дела. Участники поговорят о том, какие социальные темы волнуют общество и в особенности молодёжь; какие социально значимые проекты набирают обороты и активно поддерживаются обществом; что такое доброта в действии и к каким общественным организациям можно присоединиться; а также – что такое гражданское общество, как его замечать и надо ли его оценивать?

«Идея провести цикл дискуссий об осознанности, как мне кажется, отвечает потребностям самой молодёжи. Потому что молодёжь – это люди, которые склонны к рефлексии, они хотят понимать, что происходит вокруг них. Содействие рефлексивности молодых людей – это одна из важнейших целей дискуссий, – рассказывает Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики. – Мы хотим показать, что практик много и они разнообразны, и кем бы ты ни был – ты можешь быть автором гражданского, солидарного общества, которое знает, что это нормально –продвигать свои интересы и улучшать жизнь вокруг себя. Глобально и в мелочах. Мы дадим возможность молодым людям больше понимать жизнь именно в ракурсе гражданского общества, взаимопомощи, доверия, готовности объединяться, если их идеи и интересы совпадают с другими людьми – это то, чем мы будем заниматься».

К участию в открытых встречах клуба будут приглашены эксперты разных направлений, специалисты, занимающиеся экологией и защитой животных, благотворительностью и волонтёрством, а также различными социальными практиками, меняющими наше общество и наше сознание к лучшему.

Название клуба – «Переходи на зелёный!» – отражает комплекс ассоциаций и смыслов, на которых будет основана его деятельность. Зелёный – цвет жизни – чаще всего связан с природной средой и экологией. В психологии это – цвет оптимизма и уверенности в себе, а ещё – обновления и молодости. На клубных встречах и дискуссиях ждут молодых и неравнодушных единомышленников, где каждый сможет предложить свою тему для обсуждения.

Встреча клуба «Переходи на зелёный!» (12+), 17.02, 19:00, Российская государственная библиотека для молодежи, Зал визуальных искусств, Вход свободный