Вячеслав Иванов принял участие в Конференции Совета отцов при детском омбудсмене Москвы

Конференция «Развитие Советов отцов через правовое просвещение, формирование управленческих компетенций по взаимодействию с гражданским обществом и органами исполнительной власти города Москвы» состоялась в Государственном университете управления.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В последние несколько лет в стране наблюдается подъем активности такой практики гражданского общества, как деятельность общественных советов отцов. Их работа направлена на защиту семейных ценностей, усиление роли отца в семье и обществе, укрепление института семьи через проекты, связанные с наставничеством и воспитанием подрастающего поколения, вопросами безопасности детей и подростков.

На пленарном заседании московской городской конференции по развитию советов отцов обсуждались традиционные семейные ценности, роль отца в семье и приоритеты в воспитании детей. Участников познакомили с алгоритмами формирования школьных советов отцов, механизмами поддержки и развития их инициатив, нормативными документами. Представители действующих советов отцов поделились организационным опытом в вопросах их взаимодействия с гражданским обществом и органами исполнительной власти города Москвы.

Вячеслав Иванов, главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступил на дискуссионной площадке «Добрый город для счастливой семьи» с предложениями по взаимодействию советов с родительскими сообществами в школах и благотворительными организациями. Вместе с другими экспертами из вузов, депутатами Мосгордумы и муниципальных районов, членами Общественной палаты города Москвы, представителями бизнес-организаций и НКО он также обсудил возможности столичного мегаполиса в реализации социальных проектов по организации здорового досуга, творческого и культурного развития семьи.

К сведению:

Советы отцов — объединения общественно активных и неравнодушных мужчин-отцов, которые на добровольной основе занимаются решением важных социально значимых вопросов местного значения, направленных на воспитание детей. Советы создаются в общеобразовательных школах, организациях среднего профессионального образования, спортивных школах, при общественных палатах, органах опеки и попечительства, органах муниципальной и государственной исполнительной власти, органах внутренних дел.

В субъектах федерации советы отцов организованы при уполномоченных по правам ребенка. Они являются коллегиальным совещательным органом, выполняя роль органов общественного контроля. Совет отцов организован и на федеральном уровне — при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.