Современный кладезь знаний, доступный для всех

Коллектив Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ посетил Российскую государственную библиотеку для молодежи с образовательным и ознакомительным визитом.

Современный кладезь знаний, доступный для всех

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная библиотека для молодежи» — самая крупная в стране библиотека, ориентированная на молодежную возрастную категорию, одна из 8 российских библиотек федерального уровня. Однако посещать ее могут все граждане старше 14 лет независимо от места проживания.

Сотрудники учреждения выступили в качестве профессиональных консультантов, предоставив экскурсантам возможность ознакомиться со всеми доступными ресурсами и проектами библиотеки. Библиотека была основана в 1966 году, но в настоящее время представляет собой современное продуманное арт-пространство, в котором созданы все условия для овладения знаниями в комфортных условиях. Всем обладателям читательского билета здесь обеспечен доступ к ресурсам интернета и электронным библиотекам (свыше 1 млн изданий) как с библиотечных компьютеров, так и — благодаря бесплатному wi-fi — со своих ноутбуков.

Отраслевые и специализированные залы, совмещающие функции читального зала и абонемента, обеспечивают максимально свободный доступ к книгам, периодике, CD, DVD, электронным библиотекам. Необходимо заметить, что библиотека — пространство доступной среды, в ней созданы все условия для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека, имеющая статус информационно-консультационного центра, осуществляет информационную поддержку молодежи в учебно-образовательном и самообразовательном процессе, оказывает профориентационные, психологические, образовательные услуги; организует просветительскую и культурно-досуговую работу. В библиотеке работают около 15 клубов и объединений по интересам. Профессиональный психолог проводит индивидуальные консультации по различным проблемам, волнующим молодых людей.

Библиотека предлагает много интересных образовательных программ, которые могут открыть для детей и молодежи новые перспективы и предоставить уникальные возможности разработки и обучения. Она также организует онлайн-лекции и тренинги, предоставляя множество возможностей для обучения и познания мира.

В ходе экскурсии невольно обращаешь внимание на царящую в залах заботу о посетителях и профессионализм сотрудников.

Многие проекты библиотеки могут быть особенно интересны стажерам Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, которые выразили благодарность руководителю информационно-просветительского центра «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодежи Веронике Владимировне Лещинской за предоставленные возможности просмотра ресурсов и получения полезной информации.