• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Амбассадоры программы «Социальные инновации и предпринимательство» — о ее достоинствах

В Общественной палате РФ состоялось рабочее совещание на тему «Актуальные вопросы развития социального предпринимательства в РФ». Выпускники Программы «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство» выступили перед участниками совещания с рассказом о программе и той роли, которую она сыграла в их жизни.

Амбассадоры программы «Социальные инновации и предпринимательство» — о ее достоинствах

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Организатором совещания выступила Комиссия Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, посвященное развитию социального предпринимательства. О государственной поддержке социального предпринимательства рассказывал председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Государственной думы Алексей Демин.

В совещании приняла участие преподаватель программы, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Телицына, которая рассказала о новом весеннем наборе слушателей и о новых горизонтах, открывающихся перед слушателями Программы.

В ходе заседания обсудили вопросы организации и проведении форума социальных предпринимателей России. С докладом выступил Тимур Исляев — учредитель Форума социальных предпринимателей (hhtps://соцтальныйтренд.рф). Во время работы сессии «Социальные предприниматели — поставщики социальных услуг» обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и нормативно-правового регулирования социального предпринимательства.

В разделе «НКО в программах корпоративной социальной ответственности» рассматривали алгоритмы социального партнерства как со стороны НКО, так и со стороны бизнеса. Различные аспекты социальной ориентации бизнеса обсудили на сессии молодежного и женского предпринимательства. Большое внимание аудитории вызвала тема «Бизнес и гранты», которую рассматривали с разных сторон в разделе «Негосударственные фонды в системе социального предпринимательства».

В совещании принимали участие выпускники программы, организатором которой является Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ: основатель и руководитель тифлоцентра «Вертикаль» Алексей Черепнов и основатель и директор частной школы «Макарун» Лола Шурыгина. Они рассказали о своем личном опыте и тех преимуществах, которые они приобрели в ходе освоения программы, а Александра Телицына ответила на вопросы аудитории и уточнила ряд вопросов, связанных со днями открытых дверей программы, учебной программой, оплатой обучения и т.д.

По результатам работы рабочего совещания была принята резолюция с рекомендациями.