• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

С 8 Марта — с Международным женским днем!

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ поздравляет всех с праздником 8 Марта!

С 8 Марта — с Международным женским днем!

© Freepik

История праздника неразрывно связана с историей борьбы за свои гражданские права. В далеком 1908 году в конце февраля трудящиеся женщины Нью-Йорка в знак протеста против тяжелых условий труда вышли на «прогулку по Бродвею» с требованиями равных прав с мужчинами и достойной оплаты женского труда. В 1910 году на съезде трудящихся женщин в Копенгагене Клара Цеткин предложила отмечать Международный женский день как день борьбы женщин за свои права, в частности, за всеобщее избирательное право. Это предложение поддержали более 100 делегаток из 17 стран — и до 1914 года в разных странах мира этот день отмечали в разные дни марта.

Дата «8 Марта (23 февраля по старому стилю)» связана с российской историей — в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 1917 года. Летом того же года вышел закон, согласно которому все женщины старше 21 года получили право голосовать на выборах. Россиянки добились этого на три года раньше, чем женщины в США, и на год раньше, чем в Великобритании. В 1975 году Организация объединенных наций официально учредила празднование Международного женского дня 8 марта.

Со временем праздник утратил свою феминистскую окраску, став в советском государстве праздником, чествующим советскую женщину — члена коммунистической партии, крестьянку, работницу и мать, заменив собой День матери. И сегодня в России в этот день мы традиционно поздравляем женщин, отмечая их заслуги на трудовом поприще и в кругу семьи.

Данные Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ говорят о том, что большую часть волонтеров в России сегодня составляют женщины — 59% от тех, кому в 2022 г. приходилось заниматься волонтерским трудом.

Хотя среди мужчин и женщин примерно одинаковая доля тех, кто жертвовал деньги незнакомым нуждающимся людям или НКО, женщины более склонны участвовать в благотворительности на регулярной основе. Кроме того, российские женщины вдвое чаще, чем мужчины, жертвовали деньги некоммерческим организациям.

Ответственное потребление — не пустой звук для женщин: например, они чаще стараются безвозмездно отдавать ненужные, но качественные вещи как знакомым и близким, так и посторонним людям через храмы, фонды, благотворительные магазины, пункты социальной помощи. В прошлом году 70% женщин помогали вещами незнакомым нуждающимся людям.

Поздравляем всех с праздником 8 Марта и желаем всем трудовых успехов, гармонии и весеннего настроения!