Марафон Первых: время вперед!

Ирина Мерсиянова и Вячеслав Иванов приняли участие в Марафоне Первых, в рамках которого был дан старт четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Марафон Первых: время вперед!

© АНО "Большая перемена"

Четвертый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» стартовал на федеральной территории «Сириус». Всероссийский конкурс «Большая перемена» — флагманский проект Российского движения детей и молодежи «Движение первых», соорганизатором которого выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей»  и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

Старт нового сезона «Большой перемены» был дан в формате двухдневного марафона, в рамках которого состоялся слет победителей трех предыдущих сезонов конкурса и педагогов-наставников. В числе гостей мероприятия — руководители федеральных министерств и ведомств, главы госкорпораций, деятели искусства и медиа, олимпийские чемпионы, ректоры вузов, руководители детских общественных и образовательных проектов.

Как отметили сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова и Вячеслав Иванов, поражает грандиозный масштаб марафона, в рамках которого более 2000 школьников и студентов, а также 1000 педагогов, чьи ученики стали победителями «Большой перемены», на протяжении двух дней делились своими историями успеха, представили свои проекты и вспомнили самые яркие моменты предыдущих сезонов конкурса.

На марафоне состоялась презентация нововведений четвертого сезона «Большой перемены» как флагманского проекта Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Образовательная программа марафона включает такие мероприятия, как мотивационные сессии, дискуссии и мастер-классы по всем 12 направлениям конкурса.

Ключевыми вехами марафона станут: заседание экспертного совета Всероссийского конкурса «Большая перемена», презентация второго сезона «Премии первых» — нового формата «Премии больших перемен» и креативная мастерская «Фестиваля детства и юности», который пройдет 1 июня в Москве.

К сведению:

«Большая перемена» — самый масштабный проект для детей и подростков. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе  Большаяперемена.онлайн. В четвертом сезоне конкурса помимо российских школьников смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Генеральные партнеры конкурса — ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».