Анастасия Туманова приняла участие в работе Всероссийского круглого стола «Философия права в современном университетском образовании».

© Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова

Мероприятие, приуроченное к 2450-летию со дня рождения Платона, было организовано на базе Московского городского университета управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова при участии Ассоциации историков права.

Как отметили организаторы круглого стола, глобальные социальные трансформации, вызванные внедрением новых технологий, цифровизацией, политическим противостоянием и иными факторами, оказывают существенное влияние на состояние современного общества и протекающие в нем процессы.

Результатом трансформаций современного общества стал переход к постнеклассической научной рациональности, который связан с критикой классических подходов, с разработкой новых методологических приемов, с переосмыслением главных философско-правовых проблем. Новая рациональность неизбежно оказывает влияние на развитие университетского образования, определяет необходимость поиска новых подходов к его содержательному наполнению.

Как сегодняшние юристы понимают сущность права, ведь новое время требует и знания главных идей, которые оказывают влияние на правовое развитие общества? Остались ли идеи Платона о государстве востребованы современной юридической наукой? На эти и другие вопросы искали ответы современные правоведы в ходе дискуссии.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы о месте философско-правового знания в условиях постмодерна и перехода к новой научной рациональности, роли философии права в подготовке студентов юридических факультетов. Также была затронута методология преподавания философии права в цифровой образовательной среде.

Анастасия Туманова, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, профессор факультета права департамента теории права и сравнительного правоведения выступила с размышлениями о состоянии русской философии права начала XX столетия в рамках доклада «Философия права Павла Новгородцева: проблема общественного идеала».