Цифровизация — во всех сферах

Вячеслав Иванов принял участие в работе Международной конференции «Социальные сети и цифровые сервисы: бизнес, инновации, устойчивое развитие», прошедшей в Женевском университете. Он доложил о научных результатах Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Цифровизация — во всех сферах

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Конференция прошла 23 и 24 марта в кампусе Женевского университета в Каруже, кантон Женева, Швейцария. Организаторами выступили Центр информационных технологий Женевского университета и кафедра ЮНЕСКО Страсбургского университета «Журналистика и медиа практики — между глобализацией и культурным разнообразием», при участии кафедры ЮНЕСКО по телемедицине для междисциплинарного дистанционного обучения и создания эволюционного контента Женевского университета и кафедры ЮНЕСКО по языковой политике в области многоязычия Федерального университета штата Санта-Катарины в г. Флорианополисе, Бразилия, при поддержке Африканского офиса ЮНЕСКО в Аддис-Абебе.

Задачи конференции заключались в ознакомлении ее участников с текущим состоянием исследований по теме цифровой трансформации, содействии обмену научных знаниями, установлению и поддержке связей между теорией и практикой. Участниками конференции стали исследователи, эксперты, преподаватели университетов, студенты и аспиранты, представители органов власти, бизнеса и гражданского общества из 20 стран.

Конференцию открыл д-р Бен Сегал, почетный сотрудник ЦЕРНа — Европейской организации по ядерным исследованиям, Женева, Швейцария. Он рассказал об уроках, вынесенных из практики развития Интернета, и о его будущем.

Наибольшее число докладов было представлено участниками из Франции (25) и Швейцарии (17). Также следует выделить активность докладчиков из франкоязычных стран Марокко (6 докладов) и Алжира (5). В конференции также приняли участие по одному представителю из Камеруна, Эфиопии, Туниса, Демократической республики Конго, Бенина, Катара, Испании, Италии, Бразилии, Вьетнама, Колумбии, Украины, Доминиканской республики, Китая и России. Каждый четвертый доклад был сделан онлайн.

Сообщения участников были посвящены самым разным аспектам цифровой трансформации жизни и общества: развитию цифровых государственных услуг, роботизации и внедрению искусственного интеллекта, цифровым инновациям в экономике, цифровизации образования и развитию онлайн-обучения, кибербезопасности, электронному здравоохранению, цифровизации объектов культурного наследия и библиотек, цифровому и устойчивому развитию городского пространства, прогрессу социальных сетей, а также языковому и культурному разнообразию в киберпространстве.

Вячеслав Иванов выступил на сессии «Цифровизация общества и гражданское участие». Он рассказал о научных результатах Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Его доклад был посвящен влиянию процессов цифровизации на права человека и развитие гражданского общества.

К сведению:

Всемирная компьютерная сеть была изобретена в ЦЕРНе — крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий, которая расположена в Женеве, на границе Швейцарии с Францией. Сеть была создана в 1989–1990 годах в рамках проекта “Всемирная паутина” (World Wide Web) по созданию, хранению и обмену документами, созданными на гипертекстовом языке HTML. Эти файлы считывались при помощи протокола HTTP и отображались на экране при помощи специальной программы — браузера. Обмен данными между компьютерами происходил при помощи более сложного протокола TCP/IP, который объединял их в единую цифровую сеть. В 1993 году ЦЕРН обнародовал результаты проекта, сделав собственное программное обеспечение общедоступным и бесплатным для всего человечества. Благодаря этому Интернет очень распространился во всем мире и стал использоваться во всех сферах жизни.