Буккроссинг по-женевски

Вячеслав Иванов провел в Женевском университете презентацию учебника «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО». В ответ ему вручили книгу о киберволонтерстве, о подготовке которой шла речь в докладе ее автора на онлайн-сессии Международной конференции Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в Москве в 2021 году.

Буккроссинг по-женевски

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Международная конференция «Социальные сети и цифровые сервисы: бизнес, инновации, устойчивое развитие» (кампус Женевского университета в Каруже, кантон Женева, Швейцария, 23–24 марта) собрала исследователей, экспертов, преподавателей университетов, студентов и аспирантов, а также представителей органов власти, бизнеса и гражданского общества из 20 стран мира.

Вячеслав Иванов презентовал участникам конференции учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО». Он рассказал о масштабной работе над книгой, проведенной авторским коллективом из сотрудников и партнеров Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Главный вопрос, который возник у аудитории во время обсуждения: «Когда выйдет английская версия?»

Печатный вариант учебника был вручен профессору Филиппу Виаллону, заведующему кафедрой ЮНЕСКО «Журналистика и медиа практики» Страсбургского университета, доктору Ойгену Балдасу из западногерманского Фрайбурга, Президенту ассоциации «Европейский университет волонтерства» (EUV), и доктору Виоле Кребс из Женевы, президенту оргкомитета конференции, основателю некоммерческой организации «Международные волонтеры конференций» (ICV). О них троих идет речь в главе учебника «Тенденции развития волонтерства за рубежом», автором которой выступил Вячеслав Иванов. Другим участникам была предоставлена электронная версия.

В ответ Вячеславу Виолой Кребс, автором, была подарена недавно вышедшая в свет книга «Киберволонтерство — от осознания к действию и вовлечению» (Viola Crebs “CyberVolunteering: Socio-pragmatic of a citizen's activity in the 21st century” — New York: Barnes & Noble Press, 2022 — 348 p. — ISBN 979-8352522653).