Миссия выполнима: обучить миллион добровольцев

Вячеслав Иванов принял участие в международной менторской программе One Million Volunteers, целью которой является активизация волонтерской деятельности через дистанционное обучение и методическую помощь добровольцам из разных стран.

Миссия выполнима: обучить миллион добровольцев

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Идейный вдохновитель и организатор программы — Международная организация в области волонтерства I.O.V. (International Organization for Volunteerism). В нее входят лидеры волонтерских организаций и рядовые добровольцы из арабских стран Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. В рамках программы международные эксперты во время обучающих сессий продолжительностью несколько дней выступают перед участниками с лекциями, семинарами, тренингами по различным направлениям развития гражданского общества и некоммерческого сектора. Они разъясняют роль и важность волонтерской деятельности как для начинающих, так и для опытных добровольцев. Амбициозными целями программы являются обучение, развитие и объединение одного миллиона добровольцев во всем мире.

С целью продвижения концепции волонтерской деятельности на международном уровне, сотрудничающими с I.O.V. экспертами из разных стран подготовлены компактные дистанционные учебные курсы для волонтеров. Онлайн-обучение призвано способствовать совершенствованию личностных навыков и мотивировать широкие круги волонтеров вносить свой вклад в развитие местных сообществ. Программа также направлена на удержание добровольцев в рядах движения. Участникам предоставлены возможности использовать свои навыки через обмен добровольческим опытом и получить признание своих усилий на международном уровне.

Реализация программы также расширяет возможности для интеграции добровольцев во взаимодействие с местными и международными негосударственными неправительственными организациями, академическими сообществами и бизнес-сектором.