Эксперты обсудили новые задачи современного гражданского общества в России

Иосиф Дискин принял участие в республиканском форуме некоммерческих организаций  «Vектор раZвития» (Республика Дагестан) и выступил с докладом в рамках программы форума.

Эксперты обсудили новые задачи современного гражданского общества в России

©riadagestan.ru

Целью мероприятия стало повышение эффективности взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти через открытый диалог и консолидацию усилий представителей некоммерческого сектора, бизнес-сообщества, органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и роста гражданского самосознания.

Участники обсудили актуальные тенденции в развитии некоммерческого сектора и межсекторного партнерства, стратегии государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в современных реалиях, вопросы развития механизмов участия институтов гражданского общества в системе государственного и общественного управления и другие.

Доклад Иосифа Дискина, члена Общественной палаты Московской области, ведущего эксперта Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, был посвящен новым задачам, стоящим перед российским гражданским обществом по поддержанию «донбасского консенсуса».

Иосиф Дискин также выступил модератором образовательной и дискуссионной площадки, на которой обсудили тему «Организация деятельности общественных советов и общественных палат на региональном и местном уровнях».