• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В фокусе внимания экспертов — безопасность и благополучие детей и подростков

Александра Телицына приняла участие в работе круглого стола «Развитие системы сетевой верификации практик в области безопасности и благополучия детей и подростков», проводимого в рамках «Десятилетия детства».

В фокусе внимания экспертов — безопасность и благополучие детей и подростков

© Изображение от Freepik

На заседании эксперты разных отраслей обсудили актуальные вопросы верификации и тиражирования социальных практик и практик социального служения, реализуемых некоммерческими организациями и отобранных на основе доказательного подхода.

Круглый стол «Развитие системы сетевой верификации практик в области безопасности и благополучия детей и подростков» прошел в одной из «Точек кипения» г. Москвы. В повестке было предусмотрено широкое обсуждение взаимодействия отраслевых структур и развитие сетевой системы отбора и экспертной поддержки разработчиков инноваций в социальной сфере. На заседании представители разных ведомств обсуждали механизмы информационного сопровождения, аккумуляции и тиражирования эффективных социальных технологий на федеральном уровне: федеральные реестры практик с доказательной базой как социальный лифт и инструмент тиражирования эффективных решений.

Много вопросов и обсуждения вызывали ежегодные федеральные конкурсы по отбору лучших практик «Десятилетия детства» как точки входа для инноваций и эффективных технологий: отраслевая специфика, конкурсные процедуры, мотивация регионов на участие, поддержка победителей на пути институционализации практики. Были рассмотрены вопросы государственных и частных университетов как центров экспертизы и методического сопровождения разработчиков по доращиванию практик: набор в программы повышения квалификации для специалистов сферы детства «Основы доказательного подхода в социальной сфере и образовании», «Описание социальных и образовательных практик в доказательном подходе», «Методология доказательного анализа и оценки эффективности практик».

Особое внимание всех участников привлек стратегический проект «Безопасность и благополучие детства» федеральной программы Министерства науки и высшего образования РФ: запуск инкубатора социальных технологий с доказанной эффективностью на базе Центра доказательного социального проектирования МГППУ.

Старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Телицына была в числе приглашенных экспертов и приняла участие в обсуждении вопросов разработки новых технологий в области безопасности и благополучия детей.

В дискуссии  приняли участие представители Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ, дивизиона «Качество жизни» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Центра дополнительного профессионального образования Департамента труда и соцзащиты Москвы, Методического центра обобщения и тиражирования опыта реализации мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, Федерального центра развития программ социализации подростков, Отделов профилактики девиантного поведения и сопровождения вопросов безопасности детства ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», факультетов и структурных подразделений МГППУ, участвующих в реализации стратегического проекта «Безопасность и благополучие детства» федеральной программы Министерства науки и высшего образования РФ (Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Институт проблем инклюзивного образования, Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) и др.

По итогам принято решение о создании Консорциума, целью которого является  сотрудничество разных организаций, включая развитие организационного, экспертного и информационного ресурса по развитию системы сетевой верификации и тиражированию социальных практик.