• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эксперты обсудили патриотические настроения и ценности гражданского участия в российском обществе

Ирина Мерсиянова приняла участие в Научно-просветительской конференции с международным участием «Государственная молодежная политика: стратегии развития и повседневные практики в настоящем и будущем» и выступила с докладом в рамках ее тематической программы.

Эксперты обсудили патриотические настроения и ценности гражданского участия в российском обществе

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Организатором мероприятия выступил Сибирский институт управления — филиал ФГБОУ ВО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» при поддержке Правительства Новосибирской области и Исполкома Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение». По мнению организаторов, на современном этапе развития российского общества актуализируются вопросы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, ее социального самоопределения и саморазвития. Значительный вклад в решение этих вопросов вносит государственная молодежная политика, которая с начала 90-х гг. прошлого века является основополагающей стратегией в работе с молодежью.

Как было отмечено, за прошедшие годы сложился определенный опыт работы, который способствует развитию диалога молодежи с государством и обществом. Вместе с тем, остаются проблемы, требующие публичного обсуждения и научно-практического осмысления.

Доклад Ирины Мерсияновой, директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, был посвящен теме «Патриотические настроения и ценности гражданского участия в российском обществе». Выступление состоялось в рамках сессии «Смыслы и ценности гражданско-патриотического воспитания в новых реалиях».

Участники также обсудили проблемы кадрового обеспечения молодежной политики в современной реальности, противоречия и будущие перспективы молодежной политики, проблематику информационно-коммуникативной политики в системе работы с молодежью, а также имеющиеся ресурсы воспитательной системы высшей школы для развития молодежной политики в студенческой среде.

В конференции, которая прошла в смешанном формате, приняли участие руководители, преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений, руководители и работники государственных организаций и учреждений, специалисты учреждений сферы государственной молодежной политики, представители общественных, добровольческих (волонтерских) организаций и объединений, ветеранских общественных организаций, а также студенческая и работающая молодежь. К диалогу были приглашены и зарубежные коллеги, работающие по данному направлению.