Год педагога и наставника — время для новых компетенций

Александра Телицына провела вебинар для органов опеки и попечительства 52 субъектов РФ по организации программ наставничества силами некоммерческого сектора для детей, оставшихся без попечения родителей.

Год педагога и наставника — время для новых компетенций

© vector4stock на Freepik

Старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Телицына провела вебинар на тему «Год наставничества: роль органов опеки и попечительства в организации наставничества», организованный в рамках программы «Супервизорское сопровождение специалистов в сфере защиты прав детей, опеки и попечительства».

Участниками мероприятия стали специалисты, прошедшие подготовку по программе «Обеспечение и защита прав и законных интересов детей, их социальных и иных государственных гарантий».

Участники семинара рассмотрели ряд кейсов, иллюстрирующих работу некоммерческих организаций, и провели их детальный разбор, в ходе которого выявили угрозы и риски, а также возможные инновационные пути решения проблем в логике «барьеры —решения». Отдельное внимание было уделено обсуждению границ ответственности некоммерческих организаций и волонтеров-наставников.

В завершение мероприятия Александрой Телицыной была оказана подробная  консультационная поддержка слушателей.