• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Добро — это про нас

Ирина Мерсиянова приняла участие в одном из событий Добро.конференции — партнерской встрече, организованной Ассоциацией волонтерских центров. 

Добро — это про нас

© АВЦ

Конференция, на которую приехали лидеры социальных изменений из всех регионов России, проходила с 5 по 10 июня в Самаре. Добро.Конференция собрала 700 руководителей Добро.Центров, а также участников гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ в новых регионах, тренеров школы Добро.Университета, партнеров Ассоциации волонтерских центров, представителей региональных организаций и учреждений Самарской области, а общее количество участников составило 4500 человек из 88 регионов страны.  

Ассоциация волонтерских центров — давний партнер Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, оказывающего экспертную и консультационную поддержку Ассоциации уже на протяжении 9 лет.

5 июня в нулевой день Добро.Конференции в Самаре представители НКО, общественных и культурных объединений рассказали о том, как будут развиваться их организации, если станут частью социальной франшизы Добро.Центров. Это — финальная часть обучения по программе акселерации Ассоциации волонтерских центров. 

На Добро.Конференции были подписаны лицензионные соглашения о запуске работы 301 нового Добро.Центра, в Самаре открыли Добро.Центр «Молоды душой». Также на конференции объявили о начале заявочной кампании в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи 2024 года и Всероссийского конкурса на определение центров привлечения и подготовки волонтеров.

На конференции была презентована модель деятельности общественных центров помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также названы имена 19 победителей специального грантового конкурса «Росмолодежь.Гранты» и Ассоциации волонтерских центров на развитие Добро.Центров. Был также объявлено о начале приема заявок на участие во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой».

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артём Метелев обратился к участникам Добро.Конференции-2023 на церемонии закрытия: «Здесь нет случайных людей на этой конференции. Здесь каждый из вас, друзья, достоин великих слов. На этой конференции было много ключевых событий. Мы здесь дали старт волонтерской программе Всемирного фестиваля молодежи, мы здесь с вами определили пилотные вузы — 100 университетов, которые запустят очень важную программу «Обучение служением». Призываю вас присоединяться к ней».

К сведению:

Ассоциация волонтерских центров — крупнейшая волонтерская организация в России. Ассоциация была создана для сохранения наследия волонтерской программы Олимпийских игр в Сочи и развития добровольческого движения в целом. Год основания — 2014.

Ассоциация волонтерских центров проводит конкурс волонтерских инициатив, проект «Добро. Университет», программы развития международного сотрудничества по поддержке добровольческих инициатив и волонтерства среди граждан старшего возраста.