Полиция и общественное движение: взгляд в историю

Анастасия Туманова приняла участие в работе Международной научной конференции «На службе Отечеству: история органов внутренних дел» (305 лет российской полиции)».

Полиция и общественное движение: взгляд в историю

© storage.myseldon.com

Конференция прошла 23 июня 2023 г. в Академии управления МВД России (Москва).

Анастасия Туманова, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, д.и.н., д.ю.н., профессор департамента теории права и сравнительного правоведения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», представила на пленарном заседании научный доклад «Департамент полиции и общественное движение в начале XX века».

Доклад был сделан на основе материалов фонда Департамента полиции Государственного архива Российской Федерации (Москва) и фондов Государственного архива Российской Федерации (Санкт-Петербург) и был посвящен формам и методам наблюдения Департамента полиции Министерства внутренних дел за легальными общественными организациями.

На пленарном заседании конференции с приветственном словом выступили заместитель министра внутренних дел Российской Федерации кандидат пед. наук, генерал-майор В.Л. Кубышко, заместитель министра науки и высшего образования РФ, член правления Российского исторического общества канд. ист. наук К.И. Могилевский, директор Института российской истории РАН Ю.А. Петров и др.

В работе конференции приняли участие более 300 человек из подразделений центрального аппарата МВД России, образовательных и научных организаций страны, правоохранительных органов и учебных заведений иностранных государств, докторанты, адъюнкты и слушатели.