• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новый импульс вашему бизнесу — Программа профпереподготовки «Социальные инновации и предпринимательство» НИУ ВШЭ

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ провел иммерсивный тренинг в рамках кейс-сессии форума «Социальное предпринимательство. В ритме будущего». Фестиваль «Импульс добра».

Новый импульс вашему бизнесу — Программа профпереподготовки «Социальные инновации и предпринимательство» НИУ ВШЭ

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В Международный день социального бизнеса в Цифровом деловом пространстве в Москве состоялось масштабное мероприятие, собравшее социальных предпринимателей со всех уголков России, — форум «Социальное предпринимательство. В ритме будущего». Фестиваль «Импульс добра». Организаторами форума-фестиваля стали: Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Фонд поддержки социальных проектов и ГБУ «Малый бизнес Москвы» при поддержке Совета Федерации ФС РФ.

Обращаясь к делегатам форума, директор Фонда «Наше будущее» Наталья Зверева отметила, что организаторы рады возможности в этом году очно провести награждение победителей премии «Импульс добра»: «…И еще более отрадно, что наша Премия выросла в такое большое мероприятие — форум-фестиваль. Помимо церемонии, мы решили собрать вдохновляющий блок про будущее: социальным предпринимателям со всей России лучшие спикеры расскажут про то, что нас ждет, обучат полезным инструментам для развития бизнеса, участники поделятся опытом и просто пообщаются».

Участники форума-фестиваля обсудили актуальные вопросы, касающиеся социального предпринимательства как важной части экономики страны, прослушали лекции ведущих российских экспертов и, самое главное, смогли встретиться с коллегами и обменяться опытом в рамках обширной и насыщенной деловой программы форума. Для социальных предпринимателей прошли лекции по формированию стратегии, командообразованию, личному брендингу, сторителлингу, масштабированию проектов. Состоялись панельные сессии и мастерские на тему оценки социального воздействия, эффективных коммуникаций и создания контента.

«Сильной стороной социального предпринимательства является поиск нестандартных бизнес-моделей и механизмов. Поэтому в этом году мы решили провести форум на федеральном уровне, что даст возможность представителям разных регионов поделиться опытом, — подчеркнула Директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва. – А чтобы лидеры проектов повышали устойчивость бизнеса, мы вместе с Фондом «Наше будущее» включили в программу презентацию всех доступных мер поддержки и инструментов для развития». Как подчеркнули организаторы, только плотная интересная программа для тех, кто строит новый добрый бизнес, — и никакой «воды»! И каждый, кто принял участие в этом масштабном событии, готов это подтвердить!

Тому, где можно приобрести новые навыки и научиться новым технологиям, которые придадут импульс уже существующим предпринимательским социальным проектам или помогут спроектировать социальные стартапы социальным предпринимателям будущего, была посвящена кейс-сессия «Иммерсивный тренинг: Программа профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство», девизом которой стало справедливое выражение — «Научит думать иначе!». 

Один из основателей программы и ее руководитель Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, в своем выступлении напомнила, что Программа профессиональной переподготовки — лауреат Всероссийской премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России «Импульс добра» 2021 года, и пригласила принять в ней участие тех социальных предпринимателей, сотрудников и руководителей НКО, представителей малого и среднего бизнеса, целями которых являются получение углубленных знаний о предпринимательской деятельности, отработка практических навыков создания и управления социальными проектами, нацеленность не только на извлечение прибыли, но и на решение социальных проблем, а также знакомство с практическими кейсами социального предпринимательства. Она подчеркнула, что три выпуска слушателей успешно освоили программу и получили дипломы о профессиональной переподготовке Высшей школы экономики — одного из ведущих экономических вузов страны.  А вот о том, какое влияние оказала программа на них как на управленцев и какой импульс в управлении социальными проектами удалось им получить, рассказали сами выпускники разных потоков программы. 

Алексей Черепнов, генеральный директор ООО «Вертикаль», отметил, что трудно переоценить те знания и навыки, которые он получил на программе в Высшей школе экономики в ходе обучения. Он подчеркнул, что предприятие стало официально являться социально ориентированным предприятием. Раньше я не понимал, заметил Алексей Черепнов, зачем реализовывать то, где не получить много прибыли. Но решение социальных проблем — это очень важное инвестирование в наше будущее, в улучшение качества нашей жизни и жизни будущих поколений. Важно понимать, что все-таки это бизнес, но его главное отличие в том, что с его помощью можно решить те вопросы, которые не решает обычная предпринимательская деятельность. К социальным проблемам можно отнести не только производство оборудования для инвалидов, но и создание рабочих мест, и развитие территорий. В нашем случае это — город Торжок с населением 39 тысяч жителей. Но неоценимая выгода — в накопительном долгосрочном социальном эффекте!

Как подчеркнул ведущий иммерсивного тренинга Андрей Константинов, Алексей Черепнов пришел на помощь в сложной ситуации исконному народному производству города Торжка — торжокскому золотошвейному производству и с энтузиастом занимается и его поддержанием и развитием.

Анастасия Савина рассказала о своем проекте — НКО «Эксперт» (г. Тверь), который проводит исследования доступной среды, в которых принимают участие и сами благополучатели — люди с ОВЗ. Еще одним интереснейшим кейсом из Тверской области  является проект выпускника Программы профпереподготовки, депутата Торжокской городской Думы Андрея Горшкова, который оказывает огромное влияние на благоустройство территории и при этом имеет и благотворительную составляющую.

Выпускница третьего потока программы, создатель коррекционного центра «Фантазия» Марина Коноваленко рассказала о своем тернистом пути, который прошла, будучи и коррекционным педагогом, и бизнесменом. Как удается совместить эти 2 занятия? «Многое я делала интуитивно, — подчеркнула Марина Коноваленко, — но когда узнала про программу, которую поддерживает Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», решила участвовать». Она отметила, что это отличная возможность пополнить багаж управленческих навыков у лучших профессиональных экспертов страны. Ведущий обратил внимание аудитории, что Марина развивает свой бизнес в двух географически противоположных друг другу городах — на Севере и Юге, в Магадане и Краснодаре. Как отметила сама Марина Коноваленко, обучение на программе придало новый импульс — и теперь у детей с логопедическими проблемами будет возможность посещать «Фантазию» и в столице нашей Родины Москве. «По моему мнению, обучение в Высшей школе экономики жизненно необходимо новичкам — оно поможет избежать множества ошибок. Представителей НКО такой курс научит зарабатывать деньги, бывалых предпринимателей — развернуть свой бизнес в социальную сферу. На курсе было много практических знаний. После каждого модуля я возвращалась с кучей идей и многие сразу воплощала в жизнь. Очень хочется реализовать проект, который был моей выпускной работой в ВШЭ, — открыть частную коррекционную школу!».

Наталия Волкова, руководитель группы компаний «Ортомода», миссия которой — изменить отношение общества к людям с инвалидностью и улучшить качество жизни людей с ОВЗ. Среди произошедших со времени окончания программы новых событий Наталия отметила, что теперь является генеральным директором «Ортомоды». Спикер поделилась откровением, что когда-то послужило толчком к идее производства удобной, безопасной и модной обуви для людей с инвалидностью, а позже — и созданию модной дизайнерской одежды для людей с инвалидностью, которую легко надеть и снять, а также использовать людям и в инвалидных колясках. Наталия продолжает дело, начатое мамой — Галиной Волковой, которая была первопроходцем в России этого производства. Компания успешно развивается и вышла на международный рынок, среди партнеров — и Китай, страна с огромным потребительским рынком. Наталия подчеркнула, что одно из самых ценных приобретений Программы является сообщество коллег и единомышленников, которые всегда с радотью поделятся своим опытом решения сложных проблем. Выпускники программы создали Клуб выпускников программы, в котором не просто идет общение онлайн, но и организуются интересные встречи и мероприятия. 

Юлия Басова, выпускница второго потока программы, после успешной карьеры в рекламном бизнесе и маркетинге стала в 2022 году основателем агентства I’mpact, которое запустило, например, маркетплейс специалистов по маркетингу для социально ориентированных проектов.

В своем выступлении Юлия рассказала, что привело ее к такому решению и почему она предпочла реализовывать предпринимательские проекты со смыслом! Что дало обучение на программе? «За год обучения и руководства отделом в своей компании я собрала очень много инсайтов и понимания, как работает рынок социально значимых проектов», — отметила Юлия. Но настало время и для создания собственного социального бизнеса!

Марина Волкова рассказала о своих потрясающих инклюзивных проектах, которые способны сделать счастливыми абсолютно каждого из нас! Это и «Невидимые крылья в действии», и социальный журнал «Агрегатор счастья», издаваемый в рамках проекта «Сказка в каждом из нас» и другие, а для самой Марины счастье — окрылять людей!

Тренинг получился по-настоящему иммерсивным — у каждого участника была возможность почувствовать себя в полной мере включенным в дискуссию и ни у кого не было возможности заскучать.

Если у вас есть желание прокачать свои навыки и получить новые, которые придадут новый импульс вашему бизнесу, приглашаем на Программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство» в Высшую школу экономики. 

Перейти на страницу Программы