• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

На XII Международной летней школе обсудили теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом

В двенадцатый раз распахнула свои двери Международная летняя школа «Теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом», организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

На XII Международной летней школе обсудили теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Летняя школа прошла в Москве, с 5 по 7 июля. Ставшая традиционной встречей исследователей гражданского общества Летняя школа Центра — это площадка, где интересующиеся вопросами гражданского участия, развития гражданского общества и некоммерческого сектора исследователи со всех уголков России и из зарубежных стран, делятся замыслами и результатами своих научных изысканий, узнают новейшие теоретические концепции и эмпирические данные, получают информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов.

В Летней школе приняли участие как опытные, так и начинающие исследователи, а обновленный состав участников говорит о том, что тема развития гражданского общества с точки зрения ее научного освоения продолжает оставаться актуальной. 

Торжественное открытие школы провела директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова. В своей вступительной речи она выразила благодарность всем участникам за их вклад в развитие гражданской самоорганизации.

Особой почетной гостьей Летней школы стала депутат Государственной Думы VIII созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, волонтер и руководитель волонтерской организации «МыВместе», глава фонда городского развития Фонд Твери Юлия Саранова.  Она выразила надежду на плодотворное взаимодействие и достижение значимых результатов в изучении новых паттернов развития гражданского общества.

После приветственных речей участники Летней школы перешли к содержательной обширной части программы, которую открыл круглый стол, посвященный теме «Общественная активность, государственная политика и другие факторы, влияющие на гражданское участие и развитие институтов гражданского общества».

Модератором этого мероприятия стала директор Агентства социальной информации, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова. Приглашенные эксперты в сфере некоммерческих организаций поделились актуальными результатами исследований о развитии гражданской самоорганизации.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владимир Беневоленский отметил, что в современном мире наблюдается рост некоммерческих организаций в социальной сфере. Также было отмечено, что «некоммерческие организации все чаще интегрируются в государственные системы».

Круглый стол продолжила своим выступлением Анастасия Васильева, ведущий советник Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России. Она рассказала о существующей политике государства в некоммерческой сфере и продемонстрировала действующую нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность некоммерческих организаций в Российской Федерации. Спикер также провела сравнительный анализ нормативных актов различных стран, чтобы продемонстрировать эффективность этих законов на примерах.

Спикерами круглого стола также стали эксперты из регионов России. Среди них — Анна Репина, заместитель руководителя, начальник отдела программ общественного развития Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, и Алексей Черепнов, генеральный директор ООО «Вертикаль»,  лидер социальных и социально-предпринимательских проектов, депутат Торжокской городской Думы. Региональные представители рассказали об особенностях деятельности некоммерческих организаций в своих регионах и представили анализ существующих политик государства в некоммерческой сфере, основанный на конкретных эмпирических данных.

Летняя школа объединила исследователей гражданского общества из разных стран. Например, профессор филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Актюбинской области, Раушан Есберген представила доклад, в котором обнаружила взаимосвязь между российскими и казахстанскими практиками. Она также указала на принятые в республике законодательные акты, направленные на регулирование некоммерческого сектора.

В ходе круглого стола эксперты обменялись мнениями и новыми знаниями в области некоммерческих организаций и создали основу для дальнейшего сотрудничества и изучения гражданского общества не только в России, но и с привлечением международного опыта.

По итогам Летней школы участники получат удостоверения о повышении квалификации НИУ ВШЭ (при условии выполнения всех требований программы).