Территория, где начинается Вышка будущего

Участники XII Международной летней школы «Теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом» в рамках образовательных визитов посетили кампус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

Территория, где начинается Вышка будущего

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, провела экскурсию по кампусу на Покровке, участники школы посетили Библиотеку и Центр лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ.

Во время экскурсии Александра Телицына рассказала об истории создания комплекса зданий на Покровском бульваре, привела историческую справку о Доме Дурасова, построенном в 1801 году архитектором М. Ф. Казаковым. Александра Телицына рассказала об интеграции исторических зданий конюшен в общий ансамбль строений, о соединении основного дома с надворными постройками длинной галереей. Для участников Летней школы было важно узнать, что усадьба Дурасовых имеет долгую историю, связанную с образовательной деятельностью: с 1839 г. в усадьбе располагалась Практическая академия коммерческих наук.

Участники школы посетили Библиотеку НИУ ВШЭ, побывали на всех четырех этажах (включая этажи «тишины»), погрузились в инновационные способы оценки наиболее востребованных книг, изучили способы получения обратной связи, разработанные сотрудниками библиотеки.

Визит в Центр лидерства и волонтерства представлял для участников XII Международной Летней школы особый интерес. Этот центр — большая команда волонтеров, в которой объединены студенты и лицеисты, сотрудники и выпускники.  Заместитель директора Центра  Анна Мартыненко рассказала участникам Летней школы о программах, которые реализует Центр,  о том, как он подбирает волонтеров для различных мероприятий: Московской недели моды, международных форумов и фестивалей МАКС, FICC, SandlerFest,полумарафонов и забегов в Москве, для Государственного исторического музея, Армейских игр, Дня Вышки, ДОДов, Ясинской конференции, Тотального диктанта, Фестивалей  Сharity Xmas и Telling Stories, проектов благотворительных организаций «Живи сейчас», «Вера», «лучшие друзья», «Вверх», «Старость в радость», «Кораблик» и многих других.