Ключевая тема — наставничество

Александра Телицына приняла участие в XI Всероссийском Съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выступила с развернутым докладом в рамках мероприятий съезда.

Ключевая тема — наставничество

© Изображение от Freepik

Ключевой темой обсуждения стала проблематика наставничества. По приглашению Министерства просвещения РФ Александра Телицына открыла сессию, посвященную волонтерским программам наставничества на XI Съезде директоров детских домов.

Доклад Александры Телицыной, старшего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, был посвящен роли наставничества как формы социального служения в жизни подрастающего поколения.

Ключевой темой проводимых Минпросвещения России в 2023 г. мероприятий в Год педагога и наставника является роль неравнодушных граждан, принимающих непосредственное участие в формировании личности ребенка, в его воспитании и образовании. С учетом миссии Года педагога и наставника была сформирована программа Александра Телицына выступила в роли модератора и спикера научно-практической секции «Наставничество — обращение к будущему».

В своем выступлении спикер рассказала, что социальное служение волонтеров-наставников играет важную роль в поддержке и развитии детей, нуждающихся в особой заботе государства. Волонтерские программы наставничества становятся все более популярным и эффективным инструментом поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они способствуют созданию положительных отношений, развитию навыков и укреплению самооценки у детей, которые часто сталкиваются с трудностями в адаптации и образовании.

Программы наставничества с привлечением волонтеров играют важную роль в обеспечении заботы и поддержки для детей-сирот, помогая им строить успешное будущее. Социальное служение волонтеров-наставников является источником вдохновения и надежды для детей, которым не хватает стабильности и заботы. Благодаря волонтерам-наставникам, эти дети получают не только поддержку, но и возможность развиваться, обрести уверенность в себе и реализовать свой потенциал.

Участники съезда отметили, что программы наставничества представляют собой пример эффективного социального служения, где граждане могут активно участвовать в жизни и развитии детей, оставшихся без родительской заботы.

Как подчеркнула Александра Телицына, наставничество для сирот стимулирует гражданское участие, помогая детям-сиротам построить успешное будущее и преодолеть трудности, с которыми они сталкиваются.