• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Пройти тысячу квестов: подготовить собаку-поводыря!

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ не только изучает разные аспекты волонтерской деятельности, но и сами сотрудники Центра являются волонтерами в разнообразных проектах, в том числе в подготовке собак-поводырей для незрячих: в настоящее время Александра Телицына является наставником для щенка лабрадора Феи.

Будущая собака-проводник щенок лабрадора Фея знакомится со студентами Вышки

Будущая собака-проводник щенок лабрадора Фея знакомится со студентами Вышки
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

26 августа  отмечается международный День благодарности собаке или День признательности собаке (Dog Appreciation Day). Наш Центр уже шестой год принимает участие в подготовке собак — будущих поводырей-проводников для незрячих. Важная часть их обучения — это помощь в ознакомлении с разнообразными ситуациями и окружением. Сотрудники Центра берут щенков с собой на прогулки, в общественные места, помогают формировать устойчивое поведение и уверенность в себе. Общение со студентами помогает будущим поводырям адаптироваться к различным ситуациям. Людям с проблемами со зрением собака-поводырь передается бесплатно. Однако подготовка такой собаки — длительный процесс, требующий участия специалистов и волонтеров. 

С точки зрения законодательства собака-поводырь — это техническое средство реабилитации, как трость или инвалидное кресло. Собака-поводырь и незрячий хозяин неразлучны, это одна неразделимая система, поэтому собака на законных основаниях может находиться в любых общественных местах, перемещаться на городском транспорте, летать в самолете рядом с хозяином, проживать с хозяином в отеле, где запрещено селиться с животными и так далее. Проезд такой собаки бесплатен. Другие собаки таких привилегий не имеют, например, собаки-помощники людей с проблемами со слухом (глухих или слабослышащих), собаки, которые помогают больным диабетом людям улавливать падение уровня сахара в крови, собаки-ассистенты, помогающие людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, пользующимся инвалидными креслами, открывать ящики, подавать предметы, открывать двери, включать-выключать свет и т. д.

В процессе роста и развития необходимо показывать щенку разнообразные формы проявления жизни в большом городе — учить ходить по лестницам, ездить в лифте, не бояться толпы, громких звуков и т.д.

Сотрудники Центра занимаются социализацией щенков: молодые собаки приходят в НИУ ВШЭ, знакомятся с шумной студенческой жизнью. Когда поводырь полностью пройдет подготовку, он будет уметь водить незрячего по городу, предупреждать о внезапных препятствиях, не давать сталкиваться с прохожими, натыкаться на шлагбаумы, ударяться головой о ветки. Сейчас существуют разные навигационные системы и технические средства, но собака обведет незрячего человека мимо внезапно открывшегося люка и всегда подаст предмет, который он уронил (телефон, ключи, перчатки).

К сведению:

День благодарности собаке или День признательности собаке ведет свой отчет с 2004 года. За что же их благодарят? Известно немало героических подвигов собак, спасавших человеческие жизни в тяжелых условиях. Собаки ищут пострадавших людей под завалами после землетрясений и техногенных катастроф, разыскивают потерявшихся грибников в лесу, спасают тонущих. Они несут службу в полиции и на режимных объектах. Собаки-терапевты оказывают эмоциональную поддержку детям-аутистам. До полета человека дорогу в космос проложили Белка и Стрелка. Преданность наших братьев меньших воспели в кино и в художественной литературе. Нас не оставят равнодушными такие имена, как Барри, Лесси, Белый Бим Черное Ухо, Мухтар, Хатико. Во многих странах установлены памятники в честь наших четвероногих друзей.