Магистратура в условиях изменений

Александра Телицына приняла участие в онлайн-событии «Магистратура в условиях вызовов и изменений».

Магистратура в условиях изменений

Институт магистратуры в российских вузах постоянно развивается и меняется в контексте новых требований к современному образованию. На экспертном семинаре, организованном в конце февраля Фондом социальных инвестиций, оператором конкурса «Академический десант», было проанализировано состояние магистратуры в России: российская высшая школа сопоставлена с международными трендами и мировыми стандартами. Широко обсуждалась реализация технологий онлайн-образования не только для магистратуры, но и для программ дополнительного профессионального образования. Большое внимание участников привлекли также вопросы и проблемы, обострившиеся во время пандемии.

На мероприятии активно звучала тема «Магистратура как драйвер развития университета и эффективный инструмент формирования партнерства между работодателем и заказчиком». Было отмечено, что развитие актуальных компетенций преподавателей в целях повышения устойчивости института магистратуры в российских вузах необыкновенно важно, особенно в ситуации возникшей конкуренции магистерских программ и ДПО.  Преподавателям важно иметь общие культурные коды со слушателями, уметь изъясняться на понятном аудитории языке новой реальности.

Отдельно было отмечено, что современным преподавателям важно иметь возможность знакомиться с успешным опытом и современными образовательными моделями и технологиями, эффективно работающими в магистратуре. Необходимо также углублять знания в области стратегического управления, образовательного проектирования, работы с различными аудиториями, в том числе с представителями поколения, уставшими от нестабильности, прекарного труда, экологических кризисов, пандемии.

На мероприятии были озвучены возможные векторы дальнейшего развития магистратуры в разрезе институционального развития и национальных проектов. Вузы могут реализовать свои идеи, приняв участие в конкурсе «Академический десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина.