Управление конфликтами в образовательной среде

Александра Телицына начала обучение на курсах повышения квалификации НИУ ВШЭ «Управление конфликтами в образовательной среде».

Высшая школа экономики считает важным повышение компетенций своих сотрудников и предоставляет для этого широкие возможности.  Сотрудник кафедры Александра Телицына начала обучение на курсах повышения квалификации «Управление конфликтами в образовательной среде».

Содержание программы охватывает такие темы, как выявление причин возникновения конфликтов, анализ конфликтной ситуации, конструктивное общение и управление межличностными конфликтами в офлайн и онлайн-среде, а также переговоры, медиаторство и арбитраж как способы разрешения конфликтов и выстраивание убеждающей коммуникации в споре  и способы противодействия манипулятивному воздействию.

Александра Телицына считает, что курс безусловно полезен   всем тем, кто регулярно взаимодействует со студентами и другими участниками образовательного процесса.

Преподаватель курса — кандидат психологических наук, доцент факультета социальных наук и специалист по управлению конфликтами М.Р. Хачатурова.  Занятия  проходят в смешанном формате. Лекционные занятия — в онлайн-формате на платформе MS Teams/Webinar, а практические — в офлайн-формате в корпусе на Покровском бульваре.

По итогам курса необходимо будет подготовить презентацию с анализом выбранного кейса, в котором будет оцениваться способность к психологической интерпретации изучаемых феноменов, обобщению полученных практических навыков и наукоемкой аргументации представляемых сведений.