• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Гражданское общество в системе теплоснабжения

На занятии в рамках дисциплины «Взаимодействие государства с гражданским обществом» Александр Абдуллаев рассказал о своем аспирантском исследовании на тему «Управление инфраструктурой теплоснабжения городов России: минимизация транcакционных издержек» с точки зрения институций и практик гражданского общества. 

Гражданское общество в системе теплоснабжения

© brgfx от Freepik

Теплоснабжение является одним из ключевых секторов коммунального комплекса российских городов, обеспечивая поставку наиболее дорогостоящей коммунальной услуги для населения — отопления. В структуре расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) доля отопления в среднем составляет около 50%.

Несмотря на высокую социальная значимость сектора, число представителей гражданского общества, основным фокусом деятельности которых был бы непосредственно комплекс теплоснабжения, остается небольшим. На федеральном и региональном уровнях действуют общественные советы при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, Министерстве энергетики РФ — ключевых ведомствах, отвечающих за регулирование полномочий в теплоснабжении, а также общественный совет при ФАС России — главном регуляторе тарифов на ЖКУ. Теплоснабжение везде рассматривается только как составная часть всего комплекса ЖКХ, в том числе и в профильных НКО, таких как «Совет ЖКХ», «Ассоциация “ЖКХ и городская среда”», «НП “ЖКХ Контроль”» и др.

Ключевым представителем гражданского общества в секторе является Некоммерческое Партнерство «Российское теплоснабжение» — крупнейшее объединение теплоснабжающих организаций, предприятий-производителей оборудования для теплоснабжения, центров энергосбережения, учебных, научно-исследовательских и проектных институтов. В текущем 2023 году это НКО будет отмечать юбилей — 20 лет со дня основания. Постепенно число профильных НКО в теплоснабжении расширяется, например, в 2018 г. была учреждена «Ассоциация производителей качественной продукции для теплоснабжения.

Важным институтом гражданского общества в теплоснабжении являются публичные слушания, проводимые в обязательном порядке при утверждении новых или актуализированных версий Схем теплоснабжения — ключевого документа, характеризующего состояние комплекса и вектор его развития в ближайшие годы. По мнению Александра Абдуллаева, специфика проведения слушаний и обсуждаемые на них вопросы часто становятся предметом дискуссий в профессиональном сообществе, что делает этот институт крайне привлекательным для дальнейшего более глубокого исследования.

Сообщение вызвало интерес у слушателей курса и привело к конструктивной дискуссии, что лишний раз свидетельствует об актуальности темы. Вопросы, затронутые в рамках дисциплины на Кафедре экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях, помогают аспирантам второго года обучения настроить "оптику", сквозь которую можно увидеть, как гражданское общество связано со сферами жизнедеятельности общества.