• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Презентация учебника — заметное событие для академического сообщества

В Высшей школе экономики состоялась презентация учебника «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО».

Презентация учебника — заметное событие для академического сообщества

Презентация собрала широкий круг читателей — преподавателей, студентов, магистрантов, экспертов и организаторов добровольческой деятельности, представителей органов власти, сотрудников и добровольцев НКО и всех, кто интересуется вопросами организации добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействия с социально ориентированными НКО.

Давая напутствие новому учебнику в жизнь, в своем вступительном слове его ответственный редактор, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова отметила, что на сегодняшний день аналога этому изданию в академической литературе не существует: «В настоящем учебнике, созданном коллективом авторов, систематизированы базовые знания, характеризующие волонтерство как неотъемлемый элемент гражданского общества. Выход такой монографии — прежде всего, огромное событие для авторов и их семей, которые стали свидетелями непростых, где-то тернистых писательских будней. Но появление этого учебника — это и заметное событие для всей страны! Нужно упомянуть, что его создание — длительная история».

Ирина Мерсиянова рассказала, что на заседании Государственного совета, на котором подводили итоги Года волонтера и впервые осуждался вопрос развития волонтерства и социально ориентированных НКО в нашей стране, было получено поручение Президента РФ о разработке учебных программ, в том числе дополнительного образования, по содействию развития волонтерства и организации волонтерской деятельности (Ассоциации волонтерских центров совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и ФГБУ ВО «Российский государственный социальный университет»). По данным Министерства науки и высшего образования РФ, к концу 21 года в 252 вузах программы внедрены и уже по ним прошли обучение более 43 тыс. человек.

Учебник, предназначенный для успешного освоения этими программами, был просто необходим. Важный момент, как отметила Ирина Мерсиянова, состоит в том, что учебник предназначен для подготовки не просто волонтеров, а менеджеров или управленцев, способных их организовывать и эффективно взаимодействовать с социально ориентированными НКО.

18 глав, 20 авторов. «Каждый автор привнес свой талант и многолетний опыт работы и исследований в той теме, о которой идет речь в главе», — подчеркнула Ирина Мерсиянова.

Будучи ответственным редактором издания, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, заведующая Кафедрой экономики и управления в негосударствен­ных неком­мер­чес­ких организациях департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова стала автором глав «Волонтерство как практика гражданского общества» и «Социально ориентированные НКО в структуре российского гражданского общества»,  Александра Телицына стала автором главы «Технологии межсекторного взаимодействия» (в соавторстве с А. В. Константиновым) и главы «Организация работы с волонтерами: рекрутинг, мотивация, управление рисками» (в соавторстве с Ю. С. Белановским).

Издание учебника не осталось незамеченным и в мире. Отзыв исполнительного координатора Программы добровольцев ООН Тойли Курбанова размещен на обложке: «По оценке ООН, каждый год около одного миллиарда человек принимает участие в добровольческой деятельности. С одной стороны, интерес к этому виду деятельности стремительно растет, с другой — не хватает научной и методологической базы по волонтерству. Именно поэтому учебник, который вы держите в руках, так востребован. В нем раскрыта значимость и эффективность волонтерства, основанные на систематизации массива данных, анализе лучших и инновационных практик, исторических аспектах. Эта книга станет источником знаний и вдохновения как для исследователей, так и для волонтеров-практиков».

В своем приветственном слове Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации, лауреат Государственной премии РФ сказала: «Сегодня праздник у всех тех, кто уже много лет занимается развитием добровольчества и социально ориентированных НКО в нашей стране. Этот учебник — итог огромной работы, но в то же время и этап. Ведь это не последнее издание, он и дальше будет совершенствоваться и переиздаваться… В этом учебнике гармонично сочетаются два начала — академическое и практическое, и я уверена, он будет полезен тем, кто уже давно занимается добровольчеством, и тем, кто только начинает свой путь в этой сфере».

У каждого пришедшего на презентацию была возможность получить в подарок печатный экземпляр учебника, а авторы получили именные экземпляры издания с приветственными словами от ответственного редактора.