В Вышке научат: как управлять социальным проектом

В НИУ ВШЭ стартовал четвертый модуль третьего потока Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и  предпринимательство”».

В Вышке научат: как управлять социальным проектом

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Третий поток программы продолжает обучение в очном формате в Москве. Тема четвертого модуля программы — «Управление социальным предприятием и проектом».

Слушатели из Красноярска, Магадана, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Твери, Торжка, Москвы, г. Мурино Ленинградской обл.  и др. постигали особенности мотивации персонала и управления талантами в социальных проектах.

На протяжении нескольких дней в центре внимания были управленческий учет и системное управление проектами. В программу модуля вошел образовательный визит в Инновационный центр «Сколково», где слушатели не только познакомились с самим центром, но и посетили офисы компаний наших выпускников («Моторика», «Полиграф»).

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Во время модуля опытные эксперты рассказали о привлечении финансирования, возможности оптимизации затрат, поделились настоящими практическими лайфхаками — элементами эффективного фандрайзинга. Сотрудник кафедры Александра Телицына прочитала лекцию, посвященную нетрадиционным методам привлечения финансирования, которые появились в последнее время.

Отдельные занятия модуля были посвящены работе с краудфандинговыми платформами, использованию потенциала эндаумент-фондов (фондов целевых капиталов).  Слушатели также приняли участие в тренинге и смогли прокачать навыки публичных поступлений.