Поздравляем с Днем преподавателя высшей школы!

Преподаватели высшей школы в нашей стране отмечают профессиональный праздник, который был утвержден Министерством образования и науки  РФ только в 2021 г.

Занятие ведет Александра Телицына

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Но от этого он не становится менее ярким и востребованным. Датой профессионального праздника выбрано 19 ноября —  в этот день в 1711 г. родился выдающийся русский ученый, первый русский академик, поэт, художник, реформатор русского языка  Михаил Васильевич Ломоносов, основавший первый российский университет.

Сотрудники кафедры Ирина Мерсиянова и Александра Телицына уверены: «Преподавание в вузе дает человеку уникальную возможность реализовать свой профессиональный, интеллектуальный и нравственный потенциал. Быть преподавателем — это привилегия, но при этом и большая ответственность перед студентами,  важно не отставать, идти в ногу со временем!»

При этом еще есть ответственность перед обществом, которое   доверяет преподавателям обучать студентов, формировать ценности, обсуждать новые смыслы. Преподаватели Вышки не только учат, но и сами учатся у своих студентов.

Поздравляем преподавателей НИУ ВШЭ, всех коллег и тех, кто делает их работу возможной!

Заведующая кафедрой Ирина Мерсиянова на занятии
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ