Ирина Мерсиянова и Александра Телицына вошли в состав аттестационной комиссии на защите ВКР

Годовую Программу профессиональной переподготовки “Социальные инновации и предпринимательство”» завершила защита Выпускных квалификационных работ, которой первые выпускники третьего потока отметили Международный день образования (International Day of Education).

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В этот праздничный день для всей системы образования, в том числе и для программ дополнительного образования, который ежегодно отмечается по инициативе ООН с 2018 года, семь будущих мастеров управления в социальном предпринимательстве представили презентации своих социальных проектов.

В состав авторитетной аттестационной комиссии вошли: Ирина Мерсиянова, руководитель Программы, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета социальных наук  НИУ ВШЭ, член Ученого совета НИУ ВШЭ, Екатерина Бесшапошникова,  эксперт по образовательным программам Фонда «Наше будущее», Андрей Константинов, управляющий партнер консалтингового бюро, консультант по HR-стратегии, устойчивому развитию, организационным трансформациям, Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, сотрудник кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета социальных наук  НИУ ВШЭ, эксперт в сфере социальных бизнес-проектов.

В первый день прошли защиты проектов из разных регионов — Тверской, Челябинской, Московской областей, Краснодарского края и др. Темы охватывали широкий спектр вопросов, но все имели инновационную составляющую и были направлены на решение социальных проблем. Например, два проекта были посвящены теме запроса со стороны общества и от жителей малых территорий на формирование перспективных установок на возрождение или дальнейшее проживание на своей малой родине через создание комфортных условий проживания, новых современных рабочих мест, появление новых смыслов и качественной событийной повестки.

Несколько проектов освещали возможность перехода социальных проектов на самоокупаемость, а также рассматривали варианты приобретения финансовой устойчивости и независимости организаций, работающих с людьми с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья.

Отклик комиссии и аудитории вызвал проект по внедрению безотходного удаления дикорастущих кустарников и деревьев в г. Торжке, чей неконтролируемый рост вызывает много проблем в небольшом городе. Уникальность проекта заключается не только в очевидном снижении нагрузки на бюджет города, но и в его социальной составляющей, то есть в обеспечении бесплатными дровами семей из малоимущих слоев населения, муниципальной бани и др. Проект предусматривает и привлечение волонтеров, и объединение жителей в желании «очистить свой город»,  и утилизацию всех элементов, образующихся при деревообработке. Проект показывает возможность полного безотходного производства, результатами производственного цикла могут стать: скамейки, беседки, урны, указатели и т.д., разные форматы дров, пеллеты для топливных котлов, угли для шашлыков, щепа и опилки для мульчирования, сувенирная продукция.

По итогам презентаций от Ирины Мерсияновой и Александры Телицыной прозвучали конструктивная критика и напутственные слова выпускникам. Первый день защит ВКР продемонстрировал прокачанные навыки и большой путь трансформации знаний слушателей за год обучения. По единодушному мнению членов аттестационной комиссии, выпускники заслужили дипломы о профессиональной переподготовке, которые позволят им профессионально разрабатывать и продвигать проекты в чрезвычайно важной для общества социальной сфере.