• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новые идеи проектов социальной направленности

Успешной защитой проектов завершилось обучение дисциплине «Управление социальными проектами и государственная поддержка некоммерческих организаций».

Новые идеи проектов социальной направленности

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Данный курс по выбору на образовательной программе магистратуры «Государственное и муниципальное управление» ежегодно читается студентам второго года обучения. Преподают эту дисциплину известные специалисты в данной области: Ирина Мерсиянова, Анастасия Гюрова, Александра Телицына.  

И.В. Мерсиянова располагает уникальным массивом результатов исследований, проводимых в рамках мониторинга состояния гражданского общества, а также практическим опытом управления НКО, оценки социальных проектов на федеральных, региональных и муниципальных конкурсах, и является заведующей кафедрой экономики и управления в НКО.  А.С. Гюрова, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента в государственном секторе, занимается вопросами государственной поддержки НКО, работая в Министерстве финансов Российской Федерации начальником отдела методологии финансового обеспечения гражданско-правовых обязательств публично-правовых образований. А.Ю. Телицына имеет многолетний практический опыт работы с СО НКО (лауреат Всероссийской премии «Я — гражданин» ОП РФ, Всероссийского конкурса «Наставник-2018» и др.).

На заключительном занятии была организована защита социальных проектов студентов, демонстрирующая степень усвоения материала — управления социальными проектами использования государственной поддержки. Студенты объединялись в группы по 2–3 человека и защищали свои проекты. У одного проекта — один автор.   

Многие темы были остро социальными. Например, проект по созданию социально ориентированного театра для детей «Примерь на себя». В соответствии с теорией поколений современные дети (поколение альфа) склонны быть более открытыми и толерантными, также им свойственно отсутствие агрессивности. Но вместе с тем им свойственна и эмоциональная бедность. Сокращение реальных контактов с людьми делает набор чувств скудным: дети поколения альфа упрощают спектр эмоций, не умеют их выражать. Мимика, жесты тоже становятся менее яркими: цифровая реальность учит наблюдать за чужими переживаниями, а не демонстрировать собственные. Театральный проект «Примерь на себя» способствует устранению этих сложностей.

Проект «Матушка +» способствует решению демографической проблемы в России и укреплению института семьи и брака. В его основе лежит идея создания мобильного приложения для онлайн взаимодействия родственников свободных мужчин и женщин с возможностью формирования новых пар.

Проекты «Спорт с тобой», «Помоги стать родным» помогают интегрировать детей, оставшихся без попечения родителей, в социум, а детей из семей учит толерантности, гуманистическим ценностям, помогают замещающим семьям найти контакт с подопечными. Еще один проект также направлен на распространение гуманистических ценностей, в основном для несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. Проект создан для предотвращения рецидивов: возврата несовершеннолетних в систему ФСИН.

Коллективный проект «Юридическая клиника» описывает  механизм борьбы с правовой неграмотностью, что особенно востребовано в отношении трудовых мигрантов и демобилизованных (в связи с СВО).  Еще одна работа социальной направленности представляла собой возможность приобретения большей финансовой устойчивости проекту, который существует с 2019 года — YOUR CT/ID. Это комплексное решение для идентификации в экстренной ситуации человека с деменцией и возможности сообщить родственникам или доверенному лицу о местоположении потерявшегося и дезориентированного пожилого человека.

Проекты были представлены вниманию представительной комиссии, в которую вошли: Ирина Мерсиянова и Александра Телицына, Юлия Якименко, начальник управления проектами Фонда инициатив выпускников МФТИ, Богдан Жиленков, стажер-исследователь НУЛ Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Члены комиссии отметили, что год от года проекты становятся все сильнее и качественнее, студенты вкладывают в них много своих сил и души. Завершились защиты, уже ставшим традиционным чаепитием с тортом.