Александра Телицына: какие качества необходимы для эффективного руководителя ВКР?

Успешной защитой выпускных квалификационных работ, руководителем ряда которых выступила Александра Телицына, завершилось обучение слушателей Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”».

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

На протяжении годовой модульной программы будущие мастера управления разрабатывали свои социальные проекты под руководством опытных наставников и при постоянной обратной связи от них. Руководителем ряда работ выступила Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, сотрудник кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета социальных наук НИУ ВШЭ, эксперт в сфере социальных практик и проектов.

Членам аттестационной комиссии предстояла нелегкая задача — с одной стороны, оценить проработанность проектов, а с другой — их инновационность и социальную значимость. В состав комиссии вошли: Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора и член Ученого Совета НИУ ВШЭ, Екатерина Бесшапошникова, эксперт по образовательным программам Фонда «Наше будущее», Юлия Якименко, исполнительный директор АНО «Центр творческого развития и просвещения», главный специалист Фонда целевого капитала МФТИ».

Темы социальных проектов касались вовлечения в экологичный образ жизни через различные формы досуга эконаправленности, разработки уникального пространства для развития негосударственных учреждений дошкольного образования, программы реабилитации и социализации участников СВО с инвалидностью, популяризации физической культуры и спорта с самого раннего детства и др.

Несмотря на широкий спектр тем выпускных квалификационных работ их объединяли высокая актуальность и наличие инновационной составляющей, которая играет решающее значение для конкурентоспособности в условиях современной турбулентной среды.

Какие качества эффективного руководителя, по мнению Александры Телицыной, способствуют совместной успешной работе над ВКР? Прежде всего, это умение наладить конструктивный диалог и дать объективную обратную связь на всех этапах проекта, исходя из своего опыта и знаний.

Выпускники Программы профпереподготовки защитили свои проекты на «хорошо» и «отлично» и получили важные напутствия от членов комиссии и коллег для дальнейшего продвижения и развития своих социальных бизнес-проектов.