• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Практики гражданского общества — действенный инструмент гражданственности

В рамках дисциплины «Взаимодействие государства с гражданским обществом» состоялась встреча с членом Общественной палаты РФ, директором автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Еленой Тополевой-Солдуновой.

Практики гражданского общества — действенный инструмент гражданственности

Елена Тополева-Солдунова является членом Совета Общественной палаты Российской Федерации, председателем Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

Представляя хедлайнера встречи, Ирина Мерсиянова подчеркнула, что подключение потенциала и ресурсов гражданского общества прежде всего имеет огромное значение для достижения национальных целей развития. Многие задачи невозможно решить без участия социально ориентированных некоммерческих организаций — одного из основных инструментов выражения интересов граждан. Безусловно, НКО могут стать и важным каналом информирования людей о реализуемых проектах, ожидаемых и достигнутых результатах, а также сбора обратной связи.

Повестка комиссии в Общественной палате РФ тождественна ее названию — комиссия занимается развитием некоммерческого сектора и поддержкой социально ориентированных НКО. Разговор шел о том, что в регионах и в столице осуществляется государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), создаются условия для эффективной деятельности, направленной на решение актуальных социальных проблем и улучшение социальной ситуации.

Ирина Мерсиянова базово задала вопрос: «Елена Андреевна, вы — выдающийся общественный деятель, ваша деятельность многогранна, интересна и захватывающа, но вы живете жизнью обычного гражданина страны — ходите в магазины, ездите в общественном транспорте. Как вы воспринимаете повседневную жизнь российского гражданина сквозь призму своей оптики? Из каких практик, институтов гражданского общества состоит та картина, которую видите?»

Елена Тополева-Солдунова рассказала о том, что предпринимает сама, когда встречается с теми, кто ведет сборы в электричках. Даже личный опыт показывает, что не каждый гражданин способен разглядеть недобросовестные действия.  Можно узнать, какую организацию они представляют — проверить информацию, предложить «покинуть помещение», и такое поведение будет социально ответственным. По мнению спикера, объединив усилия, можно справиться со многими проблемами современного общества.

Отвечая на вопросы слушателей, Елена Тополева-Солдунова рассказала и о других случаях из своей практики общественника — об оперативном реагировании на жалобы своих избирателей, включая непосредственные посещения учреждений, что приводило в итоге к вскрытию нарушений и наказанию административных работников.

Спикер также рассказала о проекте Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО — рейтинге «Регион НКО», проводимым совместно с агентством «РАЭКС-Аналитика», который отражает ту работу, которая делается в регионе для поддержки СОНКО и социального предпринимательства. Она отметила, что динамику обуславливают как улучшенная методика, так и реальные достижения почти по всем факторам, которые измеряются в рейтинге. «Мы увидели, что рейтинг — не только аналитический инструмент, но и стимул к изменениям», — подчеркнула Елена Тополева-Солдунова. По результатам обсуждений на формах и других мероприятиях, многие регионы разрабатывают дорожные карты, связанные с улучшением условий для работы СОНКО и третьего сектора.