Роль НКО в семейном устройстве детей

На занятиях в рамках дисциплины «Взаимодействие государства с гражданским обществом» обсудили объект и предмет аспирантского исследования  Василины Боднарчук на тему «Оценка потенциала развития системы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в регионах России».

Роль НКО в семейном устройстве детей

© Изображение от Freepik

Слушатель курса Васелина Боднарчук описала проблематику своего исследования (научный руководитель Горина Е.В.). Она рассказала, что существующий в России уровень семейного устройства является недостаточно высоким и не отвечает наилучшим образом интересам детей, оставшихся без попечения родителей. По материалам ее выступления коллеги обсудили цель работы, заключающуюся в том, чтобы разработать предложения по дальнейшему совершенствованию семейного устройства в целях улучшения качества жизни детей, оставшихся без попечения родителей.

Также на семинаре выступила преподаватель кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александра Телицына, рассказав об уже существующей и вероятной в будущем роли гражданского общества в семейном устройстве детей. Она рассказала, что организации некоммерческого сектора могут вести (и в некоторых регионах это уже происходит) просветительскую деятельность, направленную на формирование ценностей семейного устройства. ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве» позволяет органам опеки и попечительства уполномочивать некоммерческие организации реализовать ряд услуг: выявление несовершеннолетних, нуждающихся в заботе государства, организация школ приемных родителей, сопровождение и поддержка замещающих семей и др.

Александра Юрьевна сообщила, что за последние несколько лет ухудшился имидж замещающих семей (в связи с широко обсуждаемыми в прессе случаями жестокого обращения с приемными детьми). Роль некоммерческих организаций состоит и в восстановлении репутационного имиджа приемных семей, работе со стигматизацией образа детей-сирот и детей, нуждающихся в заботе государства, информировании общества о детях, оставшихся без попечения родителей.