Гражданское общество и управление многоквартирными домами

В рамках дисциплины «Взаимодействие государства с гражданским обществом» студенты аспирантуры 2-го года обучения рассмотрели различные вопросы функционирования некоммерческих организаций в повседневной жизни общества. Слушатель курса Олег Смирнов вынес на обсуждение вопрос модели самостоятельного управления многоквартирными домами собственниками жилых помещений с созданием, например, товарищества собственников жилья (ТСЖ) в противовес управляющим компаниям (частному бизнесу).

Гражданское общество и управление многоквартирными домами

© evening-tao от Freepik

В своей диссертации Олег Смирнов изучает вопросы государственного регулирования подключения многоквартирных домов к коммунальной инфраструктуре.
Исследователи этого вопроса сходятся на том, что ТСЖ эффективнее частного бизнеса, но при условии заинтересованности жителей в управлении своим многоквартирным домом. Практика такова, что коммерческий интерес управляющих компаний может не учитывать интересы жителей в первую очередь. В то же время в ТСЖ не заинтересованы в зарабатывании денег на жителях, однако, в штате зачастую нет нужных специалистов и при отсутствии должного интереса со стороны жителей их кооперация может быть неэффективна.

Олег Смирнов отмечает, что отдельным вызовом при реализации практик гражданского общества сегодня является феномен появления единых многоэтажных жилищных комплексов с несколькими сотнями и даже тысячами квартир в одном доме, что существенно осложняет возможности кооперации и проведения собраний жителей. В результате конфигурация новых жилых домов сегодня ориентирует граждан при выборе формы управления в недавно построенных многоквартирных домах скорее в сторону управляющих компаний, чем в сторону самоорганизации жителей.

Преподаватель дисциплины Ирина Мерсиянова пожелала Олегу Смирнову успеха в написании диссертации и отметила, что полученные в рамках курса знания смогут помочь ему в дальнейшей детализации вопросов его исследования.