Ирина Мерсиянова провела научный семинар "Менеджмент НКО: искусство управления и баланса"

Семинар был посвящен актуальным вопросам управления НКО, обсуждению возможностей для повышения эффективности менеджмента в некоммерческом секторе.

На научном семинаре с докладом выступила Громова Оксана Анатольевна – кандидат психологических наук, ведущий аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ "Высшая школа экономики".

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

·        В чем специфика менеджмента НКО?

·        С какими основными трудностями сталкиваются менеджеры НКО?

·        Как менеджерам удавалось преодолевать различного рода трудности?

·        В чем топ-менеджеры НКО видят ключевые факторы развития и устойчивости?

·        Какие ключевые потребности некоммерческих организаций озвучивают топ-менеджеры НКО?

Эти и другие актуальные вопросы менеджмента в некоммерческом секторе были представлены в докладе, основанном на результатах исследования Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ "Высшая школа экономики", посвященного изучению особенностей управления в НКО. В исследовании принимали участие руководители некоммерческих организаций из Москвы и Санкт-Петербурга.  ​​​​​​​

Научные семинары Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ – уникальная дискуссионная площадка для исследователей гражданского общества, участие в которой принимают представители научного сообщества, эксперты и практики некоммерческого сектора. В ходе ежемесячных заседаний научного семинара обсуждаются актуальные вопросы развития некоммерческого сектора в России и за рубежом, представляются результаты исследований, проводятся экспертные дискуссии.