Перезапуск открытости в эпоху цифровизации

Александра Телицына приняла участие и выступила с докладом в ходе работы Дня открытых данных.

Перезапуск открытости в эпоху цифровизации

Центральной темой Дня открытых данных в Москве 2020 стал «перезапуск открытости» в публичной повестке. Фокусом внимания экспертов стали такие вопросы, как стратегия, регулирование раскрытия данных и информации, ожидаемый эффект, а также способы вовлечения в этот процесс широкого круга участников.

В январе 2020 года в Вышке была  принята Программа развития университета НИУ ВШЭ до 2030 года, в которой большую роль играет цифровая трансформация, поэтому преподавателям Вышки важно понимать динамику развития в сфере высшего образования. Доцент нашей кафедры Александра Телицына приняла участие в работе тематического трека «Цифровая трансформация высшего образования».

Центром обсуждения в ходе трека стал доклад Антонио  Швиндта, директора департамента информационных технологий в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ, который отметил, что образование является объектом цифровой трансформации и вузам важно создавать цифровую образовательную среду.

Александра Телицына выступила с сообщением об изменениях, которые происходят в современном мире о важности   цифровой грамотности и вовлечения студентов IT-специальностей в совместные проекты с социологами и специалистами государственного и муниципального управления.

К сведению:

День открытых данных — крупнейшее ежегодное событие, которое помогает продвигать концепцию открытости органов государственной власти, бизнес-корпораций, некоммерческих организаций и гражданского общества. В 2020 году мероприятие проходило 6–7 марта в точке кипения «Коммуна» и объединило   экспертов из разных профессиональных областей, которые обсудили роль открытых данных и преимущества их использования для развития общества.