Защита итоговых проектов - успешный старт в будущее

В декабре завершился курс «Управление социальными проектами в некоммерческих организациях» магистерской программы второго года обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Защита итоговых проектов - успешный старт в будущее

Курс, который на протяжении 2 лет вели преподаватели Ирина Мерсиянова и Александра Телицына, завершился защитой итоговых проектов, представленных на решение экспертной комиссии.

Темы социальных проектов будущих магистров были очень острыми: социализация выпускников детских учреждений, помощь молодым женщинам, которые остались с ребенком без помощи мужа или партнера, охрана редких и исчезающих видов животных, внесенных в Красную книгу РФ с привлечением членов местных сообществ, повышение академических знаний у детей, оставшихся без попечения родителей с помощью волонтеров и ряд других.

Степень вовлеченности студентов в свои проекты, часть которых является не учебным симулятором, а настоящей реализуемой активностью, никого не оставила равнодушным. Было много вопросов, уточнений, замечаний и пожеланий. Комиссия констатировала, что будущие магистры готовы менять мир к лучшему: могут увидеть проблему и предложить способы к ее решению.

Вот как прокомментировала одна из членов комиссии, выпускница НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Анастасия Милакова: «Уровень проектов в этом году был достаточно высоким, практически все представленные решения фокусировались на каких-то новшествах, инновациях в некоммерческом секторе, предлагали интересные решения социальных проблем. Конечно, нам пришлось и озвучить и свои критические мысли, но мы надеемся, что полученные замечания помогут ребятам в решении выбранных задач».