Ирина Мерсиянова выступила на закрытии Онлайн школы по исследованию волонтерства

С 28 сентября по 9 октября 2020 года состоялась онлайн-школа «Актуальные вопросы исследований волонтерства».

Организатором школы выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр».
Образовательная программа онлайн-школы охватила широкий спектр тем по актуальным вопросам исследований, включая как теоретические аспекты волонтерства, так и практические методики планирования и проведения исследований, подходы к оценке эффективности волонтерской деятельности как на уровне страны, региона, муниципалитета, так и на уровне НКО, а также осветила историческую ретроспективу российского опыта добровольчества.
На закрытии школы Ирина Мерсиянова отметила: "Пандемия коронавируса COVID-19 показала предельно высокую востребованность труда волонтеров в нашей стране. Однако его эффективность прежде всего зависит от организаторов, которые должны обладать не только управленческими, но и аналитическими компетенциями, с тем чтобы лучше понимать суть такого сложного вида деятельности, как волонтерский труд. Благодаря цифровизации расширились географические горизонты школы и невозможное стало реальностью: более 300 человек из всех регионов страны — от Калининграда до Камчатки и Чукотки — собрались в одной виртуальной аудитории для того, чтобы вместе с экспертами обсудить многогранные аспекты аналитики российского волонтерства".