Александра Телицына приняла участие в заседании рабочей группы "Ребенок и его право на семью"

Рабочая группа сформирована при Координационном совете при Правительстве РФ по проведению в РФ "Десятилетие детства".

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012−2017 гг., Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240  2018−2027 годы объявлены в России Десятилетием детства.
На заседании рабочей группы обсуждался план основных мероприятий Десятилетия детства, которые должны быть проведены до 2020 года. В частности, планируется усовершенствовать механизмы поддержки семей с детьми, усовершенствовать образовательную систему, а также систему профилактики и медицинской помощи.
Александра Телицына выступила с докладом на тему: “Реализация мероприятий программы “Десятилетия детства” в контексте национальных проектов”. Стоит заметить, что отношение общества к незащищенным слоям населения и детям в частности, является важным индикатором состояния гражданского общества в целом.
Cемья и благополучие детей определены в качестве важнейших приоритетов государственной национальной политики Российской Федерации. Значительным событием стала реализация в Российской Федерации Национальной  стратегии действий  в интересах  детей на 2012-2017 годы (утверждена Указом президента Российской Федерации от 01.06.2012 года №761).  Следующим этапом являлось утверждение Концепции государственной семейной политики  в Российской Федерации  до 2025 года (распоряжением Правительства РФ от 25.08.2014 года №1618-р).