Александра Телицына приняла участие в работе круглого стола “Учим по-новому: изменение учебных практик и подходов к поддержке образовательных проектов в цифровую эпоху”

Круглый стол прошел в рамках XYII Ежегодной конференции Форума доноров «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ. Смена поколений – смены парадигмы благотворительности».

На заседании круглого стола обсуждали вопросы: как меняются подходы к образованию в современном мире, какие требования к образованию предъявляет цифровая экономика, как трансформируются учебные программы под воздействием диджитализации. Александра Юрьевна рассказывала  о том, какие изменения требуется внести в благотворительные программы направленные на поддержку образования, какие технологии используются для вовлечения молодежи в образовательный процесс. Приводила примеры успешного использования опросников, интерактивного голосования  на семинарах со студентами (Kahoot, VoxVote, Mentimeter), программ Padlet, Socrative и др. – всех программ и приложений, которые делают процесс обучения современным и захватывающим, позволяют вовлечь современную аудиторию молодежи в учебный процесс. Александра Юрьевна рассказала, что лекционный формат «говорящей головы» исчезает, безвозвратно уходит, и на его место приходят новые технологии – обучение, построенное на кейсах, которые ученики изучают заранее, а на занятиях  обсуждают и дискутируют. Важная составляющая современного образования peer-to-peer,  когда ученики учатся друг у друга. Возможность предоставления домашних заданий при помощи голосовых сообщений, присланных преподавателю в мессенджерах (What’s app, Viber, Facebook и др.)  является удобным и понятным современной молодежи способом общения.

Во время конференции Александра Телицына провела рабочую встречу с Сэром Стивеном Баббом (Sir Steven Bubb) – исполнительным директором Оксфордского института  благотворительности (Acting Director Oxford Institute of Charity), директором аналитического центра Charity Futures. Была достигнута предварительная договоренность о работе над совместном проектом “Роль советов в управлении организаций некоммерческого сектора”.