Сотрудники кафедры — среди авторов нового учебника о волонтерстве

В партнерстве с Ассоциацией волонтерских центров готовится к изданию учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» под общей редакцией И.В. Мерсияновой.

Сотрудники кафедры — среди авторов нового учебника о волонтерстве

Учебник будет адресован слушателям программ дополнительного образования: представителям органов власти, работникам подведомственных организаций, волонтерам и сотрудникам СОНКО. Каждая глава учебника будет сопровождена аннотацией, контрольными вопросами и практическими заданиями. Объем учебника составит 20 печатных листов.

В учебнике будет представлено три раздела, состоящих из 17 глав: «Волонтерство как ресурс личностного роста и общественного развития», «Волонтер, организация волонтерской деятельности и оценка ее эффективности», «Многообразие направлений и форм волонтерской деятельности». Коллектив авторов включает в себя кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров, преподавателей высшей школы и практиков широкого профиля.

Среди авторов учебника: И.В. Мерсиянова, кандидат социологических наук, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, зав. каф. экономики и управления негосударственных некоммерческих организаций НИУ ВШЭ, А.С. Туманова, профессор департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, Н.И. Горлова, доцент Кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», В.А. Иванов, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, А.П. Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член общественной палаты РФ, А. В. Губина, федеральный эксперт в сфере добровольчества, Ю. Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы», А.Ю. Телицына, доцент кафедры экономики и управления негосударственных некоммерческих организаций НИУ ВШЭ  и др.

К сведению: Ассоциация волонтерских центров — это крупнейшая волонтерская организация в России, созданная в 2014 году с целью сохранить наследие волонтерской программы Олимпийских игр в Сочи и развивать добровольческое движение в целом.