• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социальные изменения и стабильность: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ приняли активное участие в IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной эмпирическим исследованиям и теоретической рефлексии социальных изменений в предметном поле социологии.

Социальные изменения и стабильность: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии

© pch.vector на Freepik

Совет молодых ученых Института социологии ФНИСЦ РАН и Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН совместно с Российским обществом социологов и другими организациями успешно провели IV Всероссийскую научно-практическую конференцию.

В рамках конференции участники обсудили широкий круг исследовательских вопросов современной социологической мысли, рассмотрев актуальные проблемы социологической теории, старые и новые вызовы в методологии, а также методы социологических исследований. Интересной темой стали вопросы усложнения системы социальных неравенств и их роль для консолидации российского общества.  Внимание ученых привлекли и такие вопросы, как теория и практика изучения цифровых неравенств, социальное благополучие в кризисных условиях, демографическое будущее России, миграция и этичность в трансформирующемся поликультурном пространстве. Дискуссия не обошла стороной и проблемы молодежи в изменяющемся обществе, обсудив переосмысление реальности и трансформацию норм, а также   особенности адаптации старшего поколения в условиях социальных изменений.

Темами секций также стали: труд и занятость россиян: между экономической и социальной эффективностью; инвайронментальная социология: пересмотр взаимоотношений общества и природы в XXI веке; волонтерство и благотворительность как предмет социологического изучения; исследования проблем управления в современном обществе.

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова и сотрудники Центра Наталья Иванова, Александра Брюхно, Маргарита Мерсиянова и Александра Телицына выступили спикерами тематической секции конференции «Волонтерство и благотворительность как предмет социологического изучения».

Александра Брюхно доложила о взаимосвязи субъективного ощущения благополучия и участия в волонтерской деятельности. АлександраТелицына выступила с докладом, посвященным трансформации образа детства в благотворительном дискурсе некоммерческих организаций. Стажер-исследователь Маргарита Мерсиянова рассказала о роли подкастов в формировании положительных установок россиян на участие в благотворительности — в ее исследовании подкаст «Сказки для жизни» выступил в качестве иллюстративного примера.