• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Корпоративное волонтерство в Содружестве Независимых Государств

В Москве прошел ежегодный XII Московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество», в работе которого приняли участие сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Елена Тополева-Солдунова и Вячеслав Иванов.

Корпоративное волонтерство в Содружестве Независимых Государств

© РИА Новости

Международный форум, полностью посвященный корпоративному волонтерству, давно заслужил репутацию крупнейшего российского события на эту тему. Мероприятие стало эффективной экспертной платформой поддержки и развития корпоративного волонтерства в нашей стране. В этом году его ключевая тема — «Экосистема корпоративного волонтерства и ее влияние на устойчивое развитие компаний и общества». Форум организовали Ассоциация менеджеров, Национальный совет по корпоративному волонтерству и Общественная палата города Москвы. Мероприятие прошло в Международном мультимедийном пресс-центре Медиагруппы «Россия сегодня» на Зубовском бульваре.

Ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, директор АНО «Агентство социальной информации», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова выступила в качестве модератора сессии «Корпоративная ответственность и волонтерство в странах СНГ».

На сессии главный эксперт Центра Вячеслав Иванов рассказал о результатах исследований Центра, которые характеризуют состояние и потенциал развития волонтерства, в том числе корпоративного, в России. Он представил обзор наиболее важных исследований корпоративного добровольчества, проведенных в странах СНГ и мире за последнее десятилетие. Андрей Тополев-Солдунов, директор ООО «АСИ Консалтинг» выступил с презентацией результатов собственного исследования корпоративной социальной ответственности и волонтерства в странах СНГ.

Анастасия Брайловская, менеджер проектов Центра международных проектов Ассоциации волонтерских центров, рассказала о потенциале развития корпоративного волонтерства в рамках проведения Года волонтерского движения в СНГ 2024. Татьяна Шахнес, старший директор по связям с общественностью и ESG проектам компании «LG Electronics» презентовала результаты просветительского образовательного марафона для молодежи «ДНК Знаний», который проводится в России и Белоруссии.

По видеосвязи выступили докладчики из стран СНГ. Балдырган Умирбекова, руководитель волонтерского движения национальная нефтяная компания Казахстана АО НК «КазМунайГаз» (г. Астана, Республика Казахстан), поделилась практиками корпоративного добровольчества. Ширин Абидова, руководитель Ассоциации волонтеров Узбекистана (г. Ташкент), рассказала о развитии корпоративного волонтерства в республике. Наталья Жердецкая, секретарь комитета по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности ЗАО «БСБ Банк» (г. Минск, Республика Беларусь) рассказала о практиках в сфере социальной ответственности.

Участникам форума результаты работы сессии «Корпоративная ответственность и волонтерство в странах СНГ» были представлены Еленой Тополевой-Солдуновой на панельной дискуссии «Корпоративное волонтерство: Сообщество. Сотрудничество. Системность». В своем выступлении она отметила активный вклад Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в экспертную и аналитическую работу по изучению добровольчества в странах СНГ и постоянно поддерживаемый диалог с коллегами по данной теме.