С Днем волонтера!

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ поздравляет с Днем волонтера всех россиян, исследователей волонтерства и участников волонтерского движения!

Церемония вручения Международной премии #МыВместе

© www.kremlin.ru; Михаил Климентьев, РИА Новости

5 декабря во всем мире отмечают День добровольца и волонтера, а в России он празднуется с 2017 года, тем самым отдается должное роли и значимости российского волонтерского движения в решении стоящих перед страной задач! Как неоднократно отмечал Президент России Владимир Путин, волонтеры показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы. Всех волонтеров объединяет одна общая цель — бескорыстно служить обществу и нести добро окружающим их людям.

Волонтеры проявили свои лучшие качества в тяжелые «ковидные» времена, а сегодня они не остаются в стороне в деле помощи участникам спецоперации и их семьям, что отметил Владимир Путин на вручении премии «Волонтер года» в рамках форума «Мы вместе».

По данным мониторинга гражданского общества, проводимого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, в общей сложности 74% россиян считают, что волонтеры должны участвовать в решении социальных проблем в нашей стране[1]

Волонтеры чаще готовы помочь нуждающимся не только своим трудом, но и другими способами, например, финансово: 83% тех, кто принимал участие в волонтерской деятельности за последний год, также жертвовали деньги на благотворительность (и только 44% тех, кто не участвовал в волонтерстве).

Кроме того, волонтеры чаще проявляют конструктивную общественную активность — участвуют в акциях помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, принимают участие в собраниях жильцов дома или подъезда, в общественных слушаниях, они чаще выражают свое мнение и обсуждают локальные проблемы в социальных сетях.

Также волонтерство связано с более позитивным взглядом на мир — например, волонтеры чаще отмечают, что они безусловно счастливы (45% против 27% среди тех, кто не участвовал в волонтерской деятельности), чаще испытывают гордость за страну (59% против 41%).

[1] По данным всероссийского опроса населения, проведённого в 2023 году Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ (выборка — 2002 чел. от 18 лет и старше, метод сбора данных — личное интервью).