• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Обучение служением — не только новое слово, но и новое дело!

Ирина Мерсиянова выступила на тематической сессии «Обучение служением — новое слово в развитии молодежи», которая прошла в рамках Международного форума гражданского участия «Мы Вместе — 2023».

Обучение служением — не только новое слово, но и новое дело!

© АВЦ

Организаторами форума выступили Росмолодежь, Ассоциация волонтерских центров и платформа ДОБРО.РФ. В этом году МФГУ стал частью выставки-форума «Россия» — грандиозной площадки, на которой представлены главные достижения страны, технологические разработки и научные открытия, ключевые успехи в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах.

Цель форума состояла в демонстрации достижений добровольчества и некоммерческого сектора за последние 20 лет, а также в определении векторов развития сферы до 2030 года.

Обучение служением — это такой известный во всем мире образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно решают социально-значимые задачи. С 1 сентября 2023 года модуль «Обучение служением» был внедрен в 129 вузах и 3 колледжах в рамках Поручения Президента России.

В рамках сессии руководители образовательных организаций, преподаватели, студенты и представители некоммерческого сектора представили первые результаты реализации программы от первого лица. Про свои реализованные проекты рассказали и финалисты Международной Премии #МЫВМЕСТЕ по направлению «Обучение служением». Состоялась презентация концепции программы «Обучение служением» в школах совместно с «Движением Первых». У участников была возможность задать интересующие вопросы, а также присоединиться к Консорциуму по развитию программы.

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова представила результаты исследования, рассказывающего об отношении руководителей НКО к идеям программы «Обучение служением», об оценке их опыта взаимодействия НКО со студентами в рамках их волонтерской и проектной деятельности.

Так, в Высшей школе экономики наработан богатый опыт взаимодействия с НКО, который отражен в дисциплинах, проектах на ярмарке, экспедициях программы «Открываем Россию заново», курсовых работах и ВКР. Программа «Обучение служением» позволит систематизировать опыт университета, расширить сеть контактов и предложить системное взаимодействие тем образовательным программам и студентам, которые по каким-то причинам еще не имели такого опыта.

В сессии приняли участие заместитель министра образования и науки Ольга Петрова, председатель правления Движения Первых Григорий Гуров. Модератором сессии выступил проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

В рамках программы сессии выступил лицеист НИУ ВШЭ Платон Мерсиянов от лица школьников по итогам сессии по итогам креативной сессии «Обучение служением. Юношество: вклад Первых в позитивные социальные изменения». В выступлении было предложено, чтобы программа «Обучение служением» реализовывалась теперь и в школах. Эта идея нашла отклик как у представителей Министерства образования и науки, так и Движения первых, и Ассоциации волонтерских центров. И со следующего учебного года она будет реализовываться и в школах.

Материалы сессии