• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

История успеха: проект Вышки стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ

Анна Мартыненко заняла второе призовое место в рамках номинации «обучение служением» международной премии #МЫВМЕСТЕ.

История успеха: проект Вышки стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ

© https://dobro.ru/project/10076631

Анна Мартыненко, заместитель директора Центра лидерства и волонтерства, аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, успешно защитила проект в полуфинале, который занял второе место в регионе, что позволило ему стать одним из 128 финалистов премии.

Волонтерство способствует развитию личностного потенциала, гражданственности молодежи и созданию важных социальных проектов. Для популяризации добровольческой деятельности необходимо освещать позитивные социальные изменения и укреплять имидж общественной и благотворительной деятельности.

В мае 2021 года в Высшей школе экономики в рамках Центра лидерства и волонтерства запустили проект по медиасопровождению социальных и добровольческих проектов для студентов профильных специальностей (журналистика, дизайн, реклама, медиа) и всех, кто заинтересован в добровольчестве. С 2022 года проект также освещает программу «Кириллица», которая объединяет неравнодушных студентов и их инициативы под эгидой методики «обучение служением».

Цель проекта — популяризировать социальные проекты центра и партнеров из некоммерческого сектора и создать позитивный имидж обучения служением путем обучения основам волонтерской и проектной деятельности студентов университета.

Сам проект является демонстрацией внедрения методики «обучение служением» в образовательный и внеучебный процессы. Студенты развивают свои профессиональные компетенции, помогая общественным инициативам расширяться.

Согласно поручению Президента РФ В.В. Путина, озвученному на заседании Госсовета в декабре 2022 года, одним из приоритетных направлений развития системы образования должно стать обучение служением — так, 1 сентября в 126 вузах и колледже была внедрена эта методика. В контексте данного поручения значимость представляет системная работа по актуализации, поддержке и развитию проектов, являющихся примерами обучения служением в вузах, одним из которых и становится медийное сопровождение волонтёрских и благотворительных проектов студентами в рамках их проектного обучения.

Выстраивание открытого нетворкинга внутри команды, рефлексивных практик работы и экспертного взаимодействия с представителями третьего сектора делает проект той площадкой систематизации и популяризации социальных изменений и интереса к их достижению, которая является одним из «трамплинов» для внедрения обучения служением в университеты России.

Сейчас в рамках проекта привлечено более 90 студентов с 30 образовательных программ и налажено взаимодействие с 50 партнерами. Больше половины привлеченных добровольцев продолжает добровольческую деятельность и регулярно предлагает университету и благотворительным фондам собственные идеи.

Также выстроена работа пяти отделов команды (журналисты, райтеры и редакторы; дизайнеры, фотографы и видеографы; креаторы; подкастеры).

Благодаря работе медиаволонтеров в 2022 году Центр лидерства и волонтерства получил более 2,2 тыс. заявок от волонтеров и реализовал более 120 проектов, включая крупные федеральные мероприятия.

Следующие шаги — расширить аудиторию проекта, создать новые форматы и медийные партнерства. Мы планируем разработать вебинары, видеоуроки и курсы по развитию медийных навыков, soft skills, лидерских навыков, тайм-менеджмента и других компетенций. Также в планах — собрать команду для проведения медиаисследований и медиаэкспедиций в регионы.

Благодаря проекту происходит повышение статуса добровольческой деятельности в НИУ ВШЭ, вовлечение студентов и сотрудников университета в мероприятия и социальное проектирование, а также популяризация методики «обучение служением» среди студенческого сообщества и развитие ее понимания преподавателями и сотрудниками НИУ ВШЭ. Также повышается узнаваемость НИУ ВШЭ как университета, активно реализующего социальную миссию.

Сама Анна Мартыненко так комментирует этот успех: «Проект стал одним из моих первых, когда я пришла работать в Волонтерский центра 2,5 года назад. Тогда хотелось наладить структуру работы команды, чтобы она говорила о наших проектах и достижениях, помогала центру повышать узнаваемость. Но прошло время, и мы поняли, что к нам приходят фонды и подразделения университета, просят осветить их проекты, возникло большое доверие к бренду Волонтерского центра, и это произошло благодаря всем нашим медиакомандам. С каждым разом к нам тянется все больше волонтеров и партнеров, придумываются новые коллаборации, и я очень рада, что мы уже на новом уровне, который позволяет заявлять о себе на всю страну и развиваться».