• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Актуальные вопросы исследований гражданского общества за рубежом: акцент на страны Азии

В рамках XII Международной научной конференции «Самоорганизация граждан в условиях масштабных изменений экономической и социальной среды», организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, состоялась тематическая секция, посвященная актуальным вопросам исследований гражданского общества за рубежом, в ходе которой рассматривался как опыт Нидерландов, так и стран азиатского региона.

Актуальные вопросы исследований гражданского общества за рубежом: акцент на страны Азии

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Чжоу Юаньци, магистр образовательной программы «Сравнительные социальные исследования» НИУ ВШЭ, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, раскрыл в своем докладе взаимосвязь между индивидуальными экономическими факторами и социальным доверием в меняющейся социально-экономической среде на опыте Нидерландов.

Докладчик отметил, что с 2020 г. мир вступил в период рискованной социально-экономической нестабильности, связанной с рядом причин, таких как эпидемия и международные геоконфликты. Он считает, что в период кризиса доверие людей к другим может быть поставлено под сомнение, и понимание этих изменений имеет важное значение для организации социальной работы и волонтерской деятельности.

Цель проведенного Чжоу Юаньци исследования состояла в изучении связи между личными экономическими факторами и уровнем доверия в контексте изменяющейся социально-экономической среды на примере Нидерландов. 

 

Анализируя данные опроса WVS в Нидерландах в четырех волнах с 2006 по 2022 год, было обнаружено, что люди с хорошим личным экономическим положением более склонны доверять другим, и что аналогичный эффект наблюдается на макроуровне, где при снижении ВВП также наблюдается общее снижение уровня доверия. Кроме того, как отметил Чжоу Юаньци, по сравнению с 2017 годом вклад некоторых личных экономических факторов в уровень доверия в 2022 году еще более усиливается, чего не наблюдалось ранее, в то время как простая экономическая рецессия не вызывает такие изменения. Таким образом, влияние изменений в социально-экономической среде после 2020 года в Нидерландах не только снижает уровень доверия в общем, но и приводит к изменениям в механизмах, влияющих на уровень доверия отдельных граждан.

Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, канд. биол. наук совместно с Ильей Карнауховым, преподавателем Института проблем безопасности НИУ ВШЭ, представила доклад на тему «Упоминаемость НКО в странах Азии в русскоязычном сегменте интернета в контексте масштабных изменений среды».

Исследователи провели анализ упоминаемости некоммерческих организаций (НКО) в русскоязычных интернет-СМИ в странах Азии в контексте переориентации внешней политики РФ в сторону более тесного сотрудничества со странами азиатского региона, которое произошло после 2014 года и усилилось в 2022 году.

Основной целью проведенного докладчиками исследования являлся анализ динамики упоминаемости НКО, отражающей влияние масштабных изменений среды на примере двух ключевых кризисов: пандемии COVID-19 и санкционного давления, которому подвергается Россия начиная с 2022 года.

Докладчица рассказала о тех событиях, которые могут способствовать увеличению упоминаний о НКО в русскоязычном сегменте интернета. Исследование охватывает период с января 2014 года по август 2023 года и основано на базе данных системы мониторинга СМИ «Катюша», которая собирает данные о публикациях в интернет-СМИ, информационных агентствах, печатных СМИ, радио, ТВ, сайтах коммерческих и государственных организаций, агрегаторах новостей, блогах.

Докладчица отметила, что первоначально выборка составляла 603 864 266 сообщения в русскоязычных СМИ. В исследовании не рассматривались упоминание стран, в которых за исследуемый период было обнаружено менее 1000 сообщений. В результате в анализ вошли 114982 сообщений, в которых упоминается деятельность НКО в 16 странах Азии.

Для проведения исследования упоминаемости НКО, благотворительных фондов и волонтерской деятельности в различных странах азиатского региона для каждой страны этого региона была сформирована языковая модель, которая включает упоминания исследуемой страны и любого из следующих слов, словосочетаний или аббревиатур: НКО, НПО, Благотворительный фонд, волонтер и др. При этом упоминание страны должно находиться в сообщении не более чем в трех словах от набора слов, который указывает на деятельность НКО. Кроме того, для всех моделей была разработана языковая модель, которая бы исключала нерелевантные сообщения для формирования более репрезентативных результатов.

К каким выводам пришли исследователи? Среди десяти наиболее упоминаемых стран можно выделить две группы стран: первая группа — страны с долей иностранных СМИ более 60%, вторая группа — страны с долей иностранных СМИ 30% и менее. К первой группе относятся Киргизия, Казахстан и Азербайджан. Важно отметить, что Казахстан и Азербайджан занимают 1-е и 3-е место по общей упоминаемости, что говорит о том, что повестка о деятельности НКО формируется местными СМИ, которые пишут преимущественно на русском языке. Во второй группе находятся такие страны, как Сирия, Турция, Китай. Примечательно, что после 2014 года не наблюдался относительный рост упоминаемости НКО в странах Азии в русскоязычном сегменте интернета, в то же время после 2022 года, подобный рост становится заметным.

Артемий Рахматуллин, магистр образовательной программы «Педагогическое образование» НИУ ВШЭ рассказал о связи между природными катастрофами и политической поляризацией общества.

Как природные катастрофы влияют на изменение уровня политической поляризации в обществе? По мнению докладчика, бедствия способны как раскалывать общества, так и сплачивать их, однако, до сих пор в политической науки нет единого мнения о том, какие условия или факторы способны приводить к каждому из этих последствий.

Исследователь провел сравнительный анализ факторов роста политической поляризации в условиях природных катастроф на выборке из 144 государств с 1950 по 2015 год. Вывод заключается в том, что возникновение природных катастроф снижает уровень политической поляризации в год их происхождения. Также со снижением поляризации ассоциированы низкий уровень социально-экономического неравенства, высокий экономический рост, небольшая территория государства и численность населения. Росту поляризации наиболее подвержены страны со «смешанными» режимными характеристиками, а также испытывающий долгоиграющие эпизоды партийных конфликтов и элитной поляризации.

Ольга Шиян, независимый правозащитник, аспирант ИЭА РАН, представила в своем онлайн-докладе концепцию «слышащего» государства в «новом» Казахстане. Докладчица рассказала о риторике политических деятелей Казахстана на протяжении последних пяти лет, после мирной передачи управления страной от Нурсултана Назарбаева к действующему Президенту Республики Казахстан Касыму-Жомарту Токаеву, о том, какие смыслы вкладывались в озвученную концепцию «слышащего государства», а после событий января 2022 года — «нового» Казахстана. На примере пятилетнего взаимодействия с органами власти на уровне малой административной единицы докладчица представила выявленные тенденции взаимодействия чиновников с гражданским обществом.