• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Современные вызовы в волонтерских и гражданских практиках: важность цифровой трансформации для активистов и НКО

В рамках программы первого дня XII Международной научной конференции «Самоорганизация граждан в условиях масштабных изменений экономической и социальной среды», организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, прошла секция, посвященная вызовам нашего времени для практик гражданского общества.

Современные вызовы в волонтерских и гражданских практиках: важность цифровой трансформации для активистов и НКО

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Первый доклад представил Кирилл Шамшура, аспирант НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург). В своем исследовании он рассмотрел формы и механизмы участия институтов гражданского общества в охране культурного наследия в России. Важность темы в докладе подчеркнута в контексте изменений экономической и социальной среды. Докладчик обозначил тенденцию к неравномерному развитию общественного контроля в регионах и выявил проблемы, связанные с институционализацией общественного участия в охране культурного наследия на законодательном уровне.

Иван Климов, старший научный сотрудник Международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ рассказал о своем исследовании, посвященным цифровой трансформации сектора некоммерческих организаций (НКО). Докладчик подчеркнул отставание сектора НКО от бизнес-компаний и государственных структур в развитии цифровых бизнес-процессов. Он выявил тренды, влияющие на цифровую трансформацию, и предложил условия успешной реализации проектов по внедрению цифровых инструментов.

В докладе, представленным старшим научным сотрудником Социологического института РАН Константином Галкиным, была рассмотрена цифровизация практик волонтерства пожилых людей в период пандемии COVID-19 и определено, что онлайн-волонтерство стало важным фактором включенности пожилых людей в социальную жизнь, преодолевая социальное исключение, вызванное изоляцией. Докладчик выделил положительное влияние цифровизации на преодоление социальной исключенности, однако также отметил сложности, такие как ограниченные навыки в использовании технологий и «цифровая усталость».

В заключение состоялась активная дискуссия, в ходе которой участники обсудили роль гражданского общества в современных изменениях, важность цифровой трансформации для НКО и волонтерства, а также возможные пути решения выявленных проблем.

Модератор секции Наталья Иванова, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, отметила, что этот диалог подчеркнул актуальность поднятых вопросов и поддержал идею необходимости дальнейших исследований и совместных усилий для эффективного развития гражданского общества в условиях современных вызовов.