Молодежь в действии: российские исследователи о ценностях, самоуправлении и социальной активности

В рамках XII Международной конференции исследователей гражданского общества в НИУ ВШЭ состоялась секция «Молодежь в гражданском обществе», организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при участии Никоса Металлиди, стажера-исследователя научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Центра.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Докладчицы Марина Бородатая (Вятский государственный университет) и Ольга Ерофеева (Белорусский государственный университет) представили результаты пилотажного исследования смысловых характеристик традиционных семейных ценностей в представлениях российских и белорусских студентов с использованием метода Photovoice. В их исследовании рассматриваются такие ценности, как гуманизм, патриотизм и гражданственность.

Ирина Иванова, доцент кафедры социальной адаптации и организации работы с молодежью Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, представила доклад, затрагивающий две важные тематики. Первая из них посвящена технологии самоуправления в работе с молодежью, описывающая психологические возможности реализации этой технологии, связанные с раскрытием экзистенциального механизма самореализации и саморазвития. Вторая тема, озвученная Ириной Викторовной, касается популяризации волонтерской деятельности как приоритетной задачи современной социальной практики, где рассматриваются основные пути государственной молодежной политики, направленные на вовлечение молодежи в общественную жизнь и поддержку молодежных инициатив в области добровольчества.

Третий доклад был представлен студентами Череповецкого государственного университета, Анной Трохимчук и Дианой Бабак. Их исследование касается ценностей социального участия молодежи в г. Череповце. Докладчицы подчеркнули актуальность поддержания высокого уровня социального участия молодежи в условиях опережающего экономического развития и обозначили особенности ценностей активной молодежи в городе.

Доклады, представленные в рамках секции, охватили широкий спектр тем, связанных с вовлечением молодежи в различные аспекты общественной жизни. Исследователи обсудили вопросы технологии самоуправления, ценностные установки, популяризацию волонтерства, а также роль молодежи в гражданском обществе.