• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Чествуем победителей!

Выпускник Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство» Алексей Черепнов стал победителем Премии для выдающихся выпускников Высшей школы экономики.

Чествуем победителей!

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Алексей Черепнов, выпускник Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство», организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, стал победителем премии в номинации «Гуманитарная помощь и личная социальная ответственность».

Премия выдающихся выпускников — это масштабное мероприятие, которое позволяет выразить признательность выпускникам за их достижения в карьере и общественной жизни. Премия для выдающихся выпускников ежегодно вручается в Высшей школе экономики с 2007 года — ее лауреатами становились выдающиеся деятели сфер культуры, медиа, бизнеса, благотворительности и государственной службы. 

Стать победителем в этом году было очень непросто, по результатам голосования экспертных комиссий в каждую из 14 номинаций премии вошло по 5 выпускников с наиболее заметными и значимыми достижениями. Лауреатом стал тот выпускник, который набрал наибольшее количество голосов в рамках своей номинации, а принять участие в голосовании могли студенты, сотрудники и выпускники Высшей школы экономики (1 человек — 1 голос). В рамках каждой номинации можно было проголосовать только за одного кандидата!

Как заявил ведущий в ходе торжественной церемонии вручения наград, Высшая школа экономики невероятно гордится тем, что ее выпускники направляют все свои силы на благо общества и не избегают участия в ситуациях чрезвычайного характера.

Ирина Карелина, вице-президент НИУ ВШЭ, член Ученого Совета НИУ ВШЭ, научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ, оглашая имя победителя, подчеркнула: «Всегда волнительно стоять на этой сцене, потому что в зале — самые дорогие для нас люди, это наши студенты, преподаватели, это наши дорогие выпускники. Очень приятно констатировать, что Высшая школа экономики выпускает самых лучших и самых успешных. Среди них — бизнесмены, ученые, государственные деятели. Но также наш университет воспитывает очень добрых людей с "большим сердцем", потому что деятельность номинантов в номинации "Гуманитарная помощь и личная социальная ответственность" прежде всего говорит не только об их профессиональных, но и об их человеческих качествах, которые Вышка воспитывает с самого первого дня учебы!».

Алексей Черепнов — основатель и руководитель Тифлоцентра «Вертикаль», член технического комитета № 381 «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» в ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» и соавтор нормативных документов (ГОСТ) в области доступной среды и универсального дизайна. Алексей Черепнов является координатором проекта «Торжок: своих не бросаем», который ведет сбор средств для поддержки мобилизованных жителей и военнослужащих в зоне СВО и организует адресную гуманитарную помощь в зону СВО.

Алексей Черепнов так отзывается о своей учебе в Высшей школе экономики: «Трудно недооценить то, что дало обучение на Программе профессиональной переподготовки “Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство»”, которая отточила мои навыки социального предпринимателя, вооружила меня новыми знаниями и инструментами и воодушевила на дальнейшую разработку и развитие социальных проектов, потому что мне небезразлично будущее моей страны».

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, руководитель Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство», отметила: «Сердечно поздравляем Алексея Черепнова, гордимся этим достижением и уверены, что проекты выпускников нашей программы внесут значимый вклад в развитие нашего общества и сделают нашу жизнь лучше».